1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Культурный центр Томаса Манна

Опубликовал Scrudge/ назад

Август 1929 года ознаменовался для города как одно из самых интригующих событий. Именно тогда этот небольшой городок посетил знаменитейший немецкий писатель и Томас Манн вместе со своей семьей. На тот момент он задумывал построить здесь дачу. Чуть позже, в своих мемуарах он напишет: «Несколько дней, которые я провел в великолепной деревушке рыбаков Ниды, на все жизнь останутся в моей памяти в виде невообразимо красивых пейзажах, фантастической природе и разнообразному животному миру. Именно благодаря этому, мы всей семьей решили приобрести здесь дачу».

 Так и произошло, с 1929 по 1930 год, знаменитый воплощал в жизнь свои чертежи и планы. И уже 16 июля 1930 года все семейство Манн приехало в новый дачный домик. Эта вилла – была первой частной виллой в этом поселке. Именно здесь Том Манн написал свой роман «Иосиф и его братья».

Когда в Германии Гитлер пришел к власти, Манн с семьей были вынуждены эмигрировать со своей родины, дачу на Куршской косе им так же пришлось оставить. Во время Второй мировой войны Фельдмаршал Рейх превратил это здание в свой охотничий домик. А после окончания войны бывшая вилла Манна становится местом пребывания Снечкуса, а еще через некоторое время, этот дом переоборудовали под гостиницу для молодых специалистов.

 Дальнейшей благополучной судьбой эта вилла обязана А. Венцлову. Он не раз бывал в Германии и плотно дружил с Т. Манном. Только благодаря его усилиям, здание перешло в распоряжение Клайпедской публичной библиотеке и выполняет функцию летней библиотеки и читальни. Позже. Здесь начнут подготавливать мемориальную экспозицию, которая будет открыта в 1967 году. Здесь, каждый желающий сможет ознакомиться с фотографиями из семейного альбома, книгами, написанными Томасом Манном и рукописями, которые были написаны от руки, при чем на разных языках и с их изданиями.

В конце весны 1996 года была полностью закончена реконструкция здания. Сейчас его внешний вид идентичен с его видом в начале сороковых годов. Даже само здание является ценнейшим памятником. Теплыми летними вечерами здесь организовываются концерты классической музыки и поэзии.

Все местные жители гордятся этим культурным центром, основоположником которого являлся Томас Манн. Им льстит, что когда-то именно на этом месте проживал нобелевский лауреат, который посвятил свой роман их прекрасному и живописному городу.


Контакты:
Адрес: Skruzdynės g. 17, Nida 93123,
Телефон: +370 52 260
Сайт: www.mann.lt


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *