1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Золотые ворота – один из самых известных памятников древнерусской архитектуры Владимира

Опубликовал Scrudge/ назад

Город является одним из самых красивых городов России. Туристы со всех уголков страны и мира съезжаются сюда, чтобы посмотреть памятники военного русского зодчества. Самым известным, среди которых из года в год остается памятник – . Истории точно неизвестно, в каком году были построены ворота, поэтому годом их основания принято считать 1164, когда ворота были освящены. Вероятнее всего, что ворота были сооружены княжескими умельцами и мастерами. Свидетельством тому является оставленный на одном из блоков княжеский знак. Злотые ворота были включены в линию городских валов, которая имела в общей сумме пять входных ворот. Однако до наших дней дошли только одни из пяти — . Кроме своих оборонных функций они еще и являлись украшением, так как оформляли парадный въезд в самую богатую часть города. В этом смысле они не имеют аналогов среди архитектуры европейского средневековья. За всю свою историю ворота пережили множество перестроек и реконструкций. Поэтому на сегодня они имеют несколько иной облик, отличный от первоначального вида, но все равно мы можем ощутить их величие. Существует легенда, в которой рассказывается о том, почему князь назвал ворота именно «золотыми». Согласно легенде, во время строительства входного проезда, ворота обрушились и засыпали 12 человек. Никто не сомневался, что все погибли, однако князь Андрей принес на место происшествия икону Богоматери и начал молится о спасении несчастных. Когда начали разбирать завалы, все люди оказались живы и невредимы. Именно тогда в 1164 году князь и приказал построить над воротами церковь и назвать их Золотыми. Довольно интересным событием в истории ворот является то, что однажды в арке застряла карета Екатерины II. Для решения этой проблемы, ворота трогать не стали, а лишь вырыли рвы, которые примыкали бы к воротам.

Примерно последние полвека Золотые ворота входят в состав , объединяющего уникальные архитектурные памятники Владимирской области. В церкви, расположившейся над воротами, находится экспозиция, которая посвящена военно-историческим событиям города. Главное место в экспозиции занимает диорама, рассказывающая события 1238 года, когда во Владимир ворвалась татарская орда. Также вниманию посетителей представлено военное снаряжение и оружие разного времени.

Важным достижением является то, что в 1992 году Золотые ворота были включены в список Всемирного наследия . Любопытные туристы всего мира с удовольствием посещают этот исторический памятник, желая побольше узнать о культуре далекого 12 века России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Владимирская область
Городской округ город Владимир
Координаты 56°08′00″ с. ш. 40°25′00″ в. д.
Внутреннее деление 3 района
Основан 990 год
Площадь 124,59 км²
Высота центра 150 м
Население 356 168 человек (2017)
Плотность 2858,72 чел./км²

Золотые ворота аэросъёмка (Владимир):


Золотые ворота (Владимир) на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *