1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Греческий мост Рио-Антирио: путь в страну фата-морганы.

Опубликовал Scrudge/ назад

Мост - — самый большой вантовый мост во всей Европе, соединяющий западный через с западной частью Центральной Греции, а если конкретнее – города Антирио и Рио. Официальное название дано мосту в честь греческого премьер-министра, первого, кто задумался о постройке моста через залив.

В наши дни вряд ли кого можно удивить громадными архитектурными сооружениями, облегчающими передвижения: мостами, многоярусными дорожными развязками с виадуками. Но ведь так было не всегда, и когда-то строительство подобных конструкций вызвало истинное восхищение.

В середине 90-х годов 20 века, была начата работа над проектом монументального моста, соединяющего материковую Грецию с полуостровом Пелопоннес. За 15 лет была проделана работа, достойная греческих богов, и уже 7 августа 2004 года прошло торжественное открытие моста, за неделю до начала 26-х летних Олимпийских игр в Афинах.
Шириной в 28 метров и протяжённостью 2880 метров, узкое полотно Рио-Антирио содержит две полосы в каждую сторону движения соответственно. Здесь же предусмотрена пешеходная зона и дорожка для велосипедистов.
также самый длинный подвесной мост в мире. По ночам он красиво подсвечивается с помощью потрясающей системы освещения, превращающей передвижение по мосту в своеобразное волшебство. Нежно- голубое свечение моста служит нам напоминанием о том, что сказки создаем мы сами.

Строительство подобного архитектурного шедевра обошлось государству в € 630 000 000.
Средства были предоставлены самой Грецией и консорциумом, нельзя обойти стороной и тот факт, что был взят крупный кредит в Европейском инвестиционном банке.

Мост, в среднем пропускает 13 200 автомобилей в день. Стоимость въезда на мост составляет 11,20 евро.

По — неземному легкое, воздушное, ажурное сооружение вызывает тот детский восторг, который испытывал когда-то каждый из нас. Мост Рио-Антирио настолько совершенен, насколько только может быть идеальным творение рук человеческих. Проезжая по нему в автомобиле, хочется, чтобы эта поездка никогда не заканчивалась, представляется, что облака в конце дороги превратятся в чудный вечно изменяющийся облачный замок фата-морганы.
Как и всё чудесное, мост оставляет свои следы в памяти, и к воспоминаниям приятно возвращаться снова и снова.


Контакты:
Адрес: Gefira Charilaos Trikoupis,


Мост Рио-Антирио на видео:


Мост Рио-Антирио на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *