1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Посетите уникальный Индийский музей в Калькутте

Опубликовал Scrudge/ назад

Совершив поездку в Калькутту, обязательно посетите . Это один из старейших музеев мира. Он находится недалеко от Калькутты в селении . Основал его датский биолог в 1814 году. С начала образования музея все его коллекции находились в комнатах Азиатского общества. Исследования, которые проводились учёными на территории Индии с целью изучения экономического потенциала этой страны, привели к большому накоплению разнообразных минералогических, зоологических и ботанических находок. Поэтому к концу девятнадцатого столетия возникла острая необходимость в новом здании для этих коллекций. Такая богатая коллекция нуждалась в строгой классификации, описании и хорошем хранении. И в 1875 году предоставил Калькутте такую возможность, построив новое здание Индийского музея по своему проекту.

Музей представляет собой трёхэтажное здание с открытым центральным пространством, большим количеством коридоров и проходов, которые поддерживают мощные колонны. Войдя в центральный вход и повернув налево, вы попадёте в Галерею минералов и камней. Здесь находится огромное количество ископаемых, минералов и самоцветов, которые собирались по территории всей Индии.

Эта галерея переходит в построенный сравнительно недавно антропологический отдел. Выход из антропологического отдела приведёт  в следующую галерею, находящуюся на втором этаже. Здесь можно увидеть разнообразные старинные диорамы, которые изображают жизнь и повседневный быт различных индийских племён. В этой галерее посетители могут познакомиться с образцами народного творчества мастеров Индии и многими предметами повседневного обихода. В залах первого этажа Индийского музея посетители могут познакомиться с разнообразными зоологическими коллекциями.  Некоторые экспонаты этой коллекции были добыты британскими археологами на территории Индии. Эта экспозиция очень ценна, так как в неё входит очень большое количество животных, птиц и рыб.

Очень интересна галерея нумизматики. Здесь можно посмотреть большую коллекцию старинных монет.  Самые старые монеты датируются V-II веками до нашей эры.  Расположены монеты по хронологии.  Здесь есть греческие и арабские монеты, которые говорят нам о торговых связях индусов с этими странами. Здесь же можно увидеть самые красивые золотые . На этих монетах можно увидеть не только портреты царей, которые чеканили мастера того времени, а также изображения лошадей и львов. Гуптские клады были обнаружены совсем недавно. Из-за большого количества золотых монет, историки решили период правления Гуптов назвать как «золотой век». На втором этаже находится галерея искусств.  Здесь посетители могут познакомиться с образцами текстиля различных регионов Индии. Вас удивит разнообразие плетёных циновок, набивных тканей, шалей с ткаными и вышитыми узорами.

Археологические находки можно посмотреть в галерее, которая находится напротив главного входа. Здесь посетители познакомятся с ценной коллекцией остатков ограды буддийского памятника архитектуры Бхархута. Эта скульптура из Бхархута может удивить любого.  Высота ограды составляет три метра. На её вертикальных опорах  и горизонтальных перекрытиях  находятся женские и мужские фигуры в полный человеческий рост. На круговой панели изображён олень, который отдыхает на берегу реки и охотник с луком и стрелами. На другой панели изображена лесная сцена и протекающий поток. На одном берегу обезьяны забираются на дерево и собираются попасть на другой берег по «обезьяньему мосту». Через такие скульптурные зарисовки шло духовное просветление к состраданию животным и другим существам. На ограде мы можем увидеть несколько женских фигур в различных позах. Одни держат музыкальные инструменты, другие смотрят в зеркало, третьи держатся за ветку дерева. Из одежды у них только простые набедренные повязки, а на запястьях, поясах, шеях и волосах надеты прекрасные украшения. В следующей галерее представлена .

В секции буддизма посетители могут познакомиться с панелью, которая посвящена рождению Будды.  По легендам, мать Будды увидела сон, где к ней пришёл белый слон, как знак будущего рождения ребёнка. На длинной панели изображена спящая мать Будды Майя. Рядом с ней спит её прислуга. А в правом верхнем углу изображён маленький слонёнок, как знак будущего ребёнка. Изумительные образцы персидской миниатюры 17 века находятся в небольшой комнате Нахарской галереи восточного искусства.  Здесь же находятся образцы могольской школы живописи: одежда и различные украшения правителей.


Контакты:
Адрес: 27, Jawaharlal Nehru Rd, Colootola, New Market Area, Dharmatala, Taltala, Kolkata, West Bengal 700016,
Время работы: вт-вскр 10-17
пн закрыто


Индийский музей в Калькутте на видео:


Индийский музей в Калькутте на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *