1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Замок Витре — первый каменный замок Бретани

Опубликовал Scrudge/ назад

па праву называется столицей замков. Здесь каждый для себя найдет свой особенный замок. Замки строились во все временна, у каждого замка свое назначение, одни их строили ради любимых женщин, другие чтобы показать своим  врагам и завистникам свое величие и могущество, а еще замки строились в оборонительных целях.

Один  из оборонительных замков возвышается в  живописных краях на холме . Как и многие другие замки, он  построен на месте деревянного укрепления. Это первый  замок в Бретани, который был построен из камня.  Даже по прошествии многих веков он сохранил свое величие. Его внешний вид больше напоминает сказочное строение, с неприступными стенами, вокруг которых ров с водой и попасть в замок можно только по перекидному мосту. Мощный форт с этим мостом защищает выход в замок. Крепостной вал треугольной формы укреплен башнями. Одна из сторон вала стоит на не преступной скале, имея не большую высоту и естественную защиту, позволяет полностью наблюдать за долиной и стенами, не  позволяя противнику проникнуть в замок.  

Необычный вид этому замку предают его остроконечные . С каждым новым владельцем стены замка укреплялись и модернизировались. Так как основная задача замка состояла в оборонительной способности, мало кто задумывался о его украшении. Только когда замок был отдан, без боя, французскому королю и его стратегическое значения утратило силу, его перестроили в феодальную резиденцию. К стенам замка достроили галереи, был выложен романский портал из красных и черных камней, так  же возвели часовню в стиле ренессанс.

Спустя некоторое время замок пришел в упадок, он был заброшен до такой степени, что одна из башен частично обвалилась. Позже в 18 веке произошел пожар, который нанес большой ущерб замку. Дальнейшем в нем находилась тюрьма ее камеры разместили в новом здании, которое построили вместо сгоревшего. После закрытия тюрьмы в Витре размещался пехотинский полк. Замку вернули вторую жизнь только в 1875 году, проведя реконструкцию и открыв здесь небольшой музей.

Пройдясь по территории, налюбовавшись причудливыми башнями и видом, который открывается со смотровой башни. Напоследок стоит заглянуть в башни замка, в каждой из них находиться кусочек истории, начиная от гобеленов и скульптур 15-17 веков, и заканчивая  разноцветными эмалевыми триптихами 16 века. Это первый замок, который был признан как памятником истории. Побывав на экскурсии в замке и познакомившись с историей Бретани и замка Витре, никто не останется разочарованным.


Контакты:
Адрес: 35500 Витре, Франция
Время работы: пн — пт 8:30–12:30, 14–17:30
сб-вскр 8:30–12:30
Телефон: +33 2 99 75 04 46


Замок Витре на видео:


Замок Витре на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *