1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Дижон и исполнение желаний в Нотр-Даме

Опубликовал Scrudge/ назад

– бывшая столица четырех великих герцогов Бургундии. Сейчас это небольшой, спокойный провинциальный городок, живущий своей упорядоченной жизнью. Но – это провинциал без комплексов, в нем еще чувствуется дух великих предшественников и не стерты следы былого великолепия. Жители (их всего 200 тысяч) общительны и доброжелательны, хранят исторические традиции и берегут городские символы. Главное хранилище оберегов – , Дижона.

Строить его начали в 1220 году и справились всего за тридцать лет (парижский Нотр-Дам строился около века). Поначалу фасад строения был украшен свирепыми горгульями, как и полагалось порядочному готическому собору. Но однажды на свадьбе одна из них свалилась на голову жениху – местному ростовщику. Должники покойного решили, что так свершился суд Божий, но добропорядочные граждане потребовали, чтобы власти убрали опасных созданий. остались вдвоем. А химеры, щедро расселенные сегодня, это реконструкция XIX века.

Известность собору принесла (или ) – деревянная скульптура XI века, одна из старейших во Франции. Она выставлена справа от алтаря. Дижонцы перенесли ее в новый собор из старой часовенки, которая прежде располагалась на этом месте. Неизвестный мастер вырезал статую смуглянкой. Но в средние века ее зачем-то перекрасили в черный цвет. Сейчас прежний оттенок восстановлен. – покровительница города. Жители уверяют, что уже дважды она избавила Дижон от захватчиков – в 1519 и 1944 годах. Туристов удивляет отсутствие на руках Мадонны необходимейшего «атрибута» – младенца. Во всем виноваты революционные народные массы. Ворвавшись в 1794 году в Нотр-Дам, они опрокинули Богоматерь, и изваяние маленького Иисуса исчезло с ее колен.

Соборную башню украшают большущие . Привезены они были герцогом Филиппом Смелым в XIV веке из самой Фландрии (военный трофей из города Куртре) и до сих пор исправно бьют каждые 15 минут. Изюминка часов – четыре механических фигурки. Первые несколько веков на верхушке часов Жакмар покуривал свою трубочку в одиночестве. Но в течение XVII-XIX веков обзавелся «семьей»: жена Жаклин, сын Жаклине и дочка Жаклинет. Теперь они вместе отстукивают время: супруги – часы, а их детки – 15 и 30 минут. В середине шестидесятых в Дижон по делам приезжал мэр бывшего фламандского, а ныне бельгийского городка Куртре. Он попросил дижонского градоначальника вернуть часы на родину и получил вежливый отказ: «Как же мы можем разлучить семью!»

На левой стене собора выбит маленький – очаровательная . Крохотное изваяние отвечает за исполнение желаний, взамен требуя поглаживания непременно левой рукой. Да и подойти к сове нужно обязательно со стороны дракона, высеченного в стене. Птичка отполирована до блеска: столетиями ее касались руки прихожан, а теперь – ладошки туристов. Видимо, система действительно работает! В ночь с 5 на 6 января 2001 года некто, очевидно, не выполнивший необходимых условий, разочаровался в чудесных свойствах совы и попытался ночью разбить ее. С тех пор отреставрированный талисман находится под защитой камеры видеонаблюдения.


Контакты:
Адрес: 2 Place Notre Dame, 21000 Dijon,
Архитектурный стиль: Готическая архитектура


Достопримечательности Дижона на видео:


Собор Дижонской Богоматери на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *