1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Казани

Опубликовал Scrudge/ назад

. Это не просто башня – это дозорная башня, которая находится в Казанском кремле. Кроме этого, башня является архитектурным символом города, более того, эту башню знают далеко за пределами России, ведь не зря она считается одной из самых высоких во всей Европе! О том как возникла башня, слагают несколько легенд:
а) она была построена в честь Сафа-Гирея его женой Сююмбике, в 1549;

б) построена по велению Ивана Грозного, после семи дней, которые понадобились, чтобы взять , вследствие этого царица Сююмбике сбросилась с башни и погибла.
. Сокращено ГМИИ РТ, воистину удивительное место! Является одной из самых крупных сокровищниц во всей России! Построен музей был в 1958 году, по велению Министерства Культуры России. Коллекция музея может похвастаться экземплярами, которые достигают отметки 25 тысяч, сред них произведения скульптуры, живописи, графики.

. Мечеть является одним из самых красивых и важных мусульманских мечетей в Казани, находится она в западной части местного кремля. Фундамент был заложен в 1996 году, целью строительства было – воссоздание известной мечети Казанского ханства. Старая мечеть была разбита в 1552 году, войсками Ивана Грозного. Благодаря фирме Татинвестгражданпроект, за промежуток 1996-2005 годов строительство было окончено. Мрамор и гранит доставлены из Урала, внутренний облик – дар иранского правительства. Также, в храме имеется огромная цветная хрустальная люстра, произведенная в Чехии. Открыт храм – в июне 2005, к крупному 1000-летнему юбилею города!

. Самый высокий мост города. Соединяет проспект Амирхана с улицей Вишнесвкого. Открыт мост в июне 2005, к юбилею города.
. Находится в историческом центре Казани. Берет свое начало от реки Казанка, и заканчивается около площади Тукая, на юго-востоке города. Улица является сердцем городской торговли, и общественной жизни. Также, одно из самых посещаемых мест для туристов.
. Сооружение мемориального плана, входит в ансамбль имени Петрова. Сооружена в 1888 году, разработчик проекта арки – русский архитектор Котелов. Открытие было приурочено к 100-летнему юбилею Казанского порохового завода.

 

 

 

 

 

 

 

 

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Республика Татарстан
Городской округ Казань
Координаты 55°47′27″ с. ш. 49°06′52″ в. д.
Внутреннее деление 7 районов города
Основан 1005
Первое упоминание 1391
Площадь 425.3 км²
Высота центра 60 м
Население 1 231 878 человек 2017
Плотность 1915 чел./км²

г. Казань на видео:


г. Казань на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *