1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Национальный парк и кофе в голубых горах

Опубликовал Scrudge/ назад

Одной из самых живописных и захватывающих дух достопримечательностей Ямайки являются Голубые горы. В 1990 году территория Голубых гор стала национальным парком, который находится под охраной . Название Голубых гор связано с тем, что в воздухе по всей местности очень высокое содержание эфирного масла, которое выделяется около 90 видами эвкалиптов. Зона парка расположилась на востоке Ямайки, где самая высокая точка достигает 2256 м — . Хотя средняя высота гор около 1190-1360 м над уровнем моря. По всей территории гор расположены самые густые широколиственные леса, но, несмотря на это, главными природоохранными объектами остаются именно горы. Они представляют собой два горных хребта, соединенные между собой. В 1997 году признал уникальность  природных биоценозов парка, и подчеркнул глобальную важность Голубых гор Ямайки на пути сохранения биологического разнообразия растений.

Современные экскурсии позволяют забраться на гору, где как на ладони видны Южное и Северное побережья. Остаться равнодушным к такому живописному виду просто невозможно. Но в парке следует насладиться не только красивыми пейзажами, а и флорой и фауной. Здесь можно наблюдать огромное количество гигантских бабочек, среди которых необходимо отметить бабочку ласточкин хвост. Еще довольно много, порядка 30 видов, птиц.  Также, среди всех цветковых растений на острове около 40% нигде на Земле больше не встречаются. На сегодняшний день  основными породами деревьев являются красное дерево, кедр, махо. Хотя парк и находится под охраной ЮНЕСКО, ему не удалось избежать такой проблемы как вырубка лесов. Ведь именно тут сосредоточено большое количество редких и дорогостоящих пород деревьев. Поэтому угроза вырубки леса стала главной проблемой национального парка в последнее время.

помимо своей удивительной и, по большей степени, неповторимой природы известен благодаря кофе. Не зря писатель Ян Флеминг устами своего героя Джеймса Бонда говорит о  Jamaican Blue Mountain Coffee: «Кофе Блю Маунтин — наиболее вкусный кофе в мире». Таким образом, имя Голубые горы стали связывать не только с парком на острове , но и с всемирно признанным кофе, который выращивается только в области Блю Маунтин. Поэтому на острове  появились экскурсии, которые предлагают посетить кофейные плантации с дегустацией.
Национальный парк Голубые горы с течением времени не перестает пользоваться популярностью среди туристов, предпочитающих активный отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Национальный парк Голубые горы на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *