1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Беленская башня в Лиссабоне

Опубликовал Scrudge/ назад

Что чаще всего вспоминается при слове «»? Футбол, праздники и великие мореплаватели! – родная гавань для португальских моряков, их пристанище. В самой гавани расположена  великолепная крепость-маяк, , встречи с которой многие путешественники ждали долгие месяцы и мучительные дни.

В один прекрасный день король Мануэл I захотел выяснить, какой зверь является самым сильным в его заморских владениях.  Для этого португальский король приказал устроить состязание между носорогом и слоном у врат Лиссабона.

Но в тот миг, когда соперники увидели друг друга, страшная битва закончилась. Насмерть перепуганный слон проломил стену и бежал с поля боя.  Носорог оказался сильнее, поэтому король решил подарить животное  римскому папе. Таким образом, он хотел выразить благодарность за то, что тот охотно давал благословение португальским морякам, отправлявшимся в опасные и неведомые странствия через океаны.

Но папа римский так и не получил подарок – корабль с носорогом утонул. Тогда король приказал скульпторам создать невезучему животному роскошный памятник в виде каменной головы носорога. Чуть позднее именно эта голова послужила моделью для картины . Это великое полотно хранится  в легендарной башне Белена.

Беленская башня первоначально была задумана как пятиярусная крепость на реке . Во время наполеоновских завоеваний постройка была наполовину разрушена и все потому, что ее ребристый купол напоминал минарет мечети Эль-Кутубийя в Маракеше. В 1845 году была проведена полная реконструкция постройки.

Бастион, посвящённый деве Марии, чья защита приносит удачу, содержит фреску с изображением Пресвятой Девы в морской раковине.

Есть в крепости одна деталь, которая не совсем соответствует характеру сооружения – с невероятно тонко оформленным балконом.

Балюстраду обходной галереи крепостной стены украшают  . На верхнем уровне, где расположена капелла, террасу окружают зубцы пирамидальной формы.

Губернаторский и королевский залы, а также зал для аудиенций – самые роскошные помещения, где хранится богатейшая коллекция мебели в готическом стиле и убранства.


Контакты:
Адрес: Av. de Brasília, 1400-038 Lisboa, Португалия
Телефон: +351 21 362 0034


Беленская башня на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *