1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Завораживающие храмы Каджурахо

Опубликовал Scrudge/ назад

– это небольшое поселение в Индийском штате . Это место интересно тем, что на три тысячи населения здесь находится двадцать два храма Кама-сутры. Это можно сказать самый большой музей эротических скульптур, который находится под открытым небом. Эти храмы были открыты англичанином Т.С. Бартом в одна тысяча восемьсот тридцать восьмом году. Все сооружения датируются десятым и двенадцатым веками. Общее количество храмов было восемьдесят пять, двадцать два сохранились. Храмы Каджурахо разделяются как бы на три группы. В первую группу входят строения западной части. Самая высокая точка этих Храмов находится на высоте тридцать метров – это вершина храма . Вокруг данного храма находится восемьдесят четыре небольшие башни, которые расположены на разной высоте.

Здесь можно увидеть скульптуры различных ритуальных обрядов с участием разных божеств. Между балконами храма находится панно с изображениями эротических сцен. Во вторую группу строений входит . В этом храме и в настоящее время проводятся . Здесь можно увидеть скульптуры с не только эротическими фантазиями, а также скульптуры изображающие строительство города Каджураха. На таких скульптурах можно также увидеть людей перевозящих камни. В третьей группе храма часто встречаются изображения Шивы и других божеств. Очень интересно посмотреть на образ Шивы с четырьмя руками. Это единственный храм, где отсутствуют эротические скульптуры и панно.

Главная тема всех этих храмов – женщина. Она изображается в разных действиях: то она пишет письмо, то играет с ребенком, то игриво танцует, то занимается любовью. Все статуи вылеплены с большим мастерством. Все детали четко отчерчены. Все изображения мужчин и женщин в любовных позах можно увидеть только на внешней стороне храма. Внутри храма никаких изображений нет. Фасады многих храмов изображают не только любовные пары, здесь можно увидеть изображение зверей, сцены из военной жизни. Из-за своего «аморального» содержания эти храмы долгое время никто не посещал. В настоящее время посещение «храмов Кама-сутры» стоит на первом месте среди простых храмов. Храмовый комплекс Каджураха в одна тысяча девятьсот восемьдесят шестом году был объявлен памятником мирового наследия – это своего рода подарок для всего мира. Для всех туристов, которые побывают в храмах Каджураха большим и приятным подарком станут приобретенные бронзовые статуэтки и другие сувениры, которые будут напоминать о многоликой Индии. Эти храмы любви желательно посетить влюбленным парам и всем любознательным туристам.


Каджурахо на видео:


Каджурахо на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *