1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Монастырь Св. Пантелеимона (Русский на Афоне Свято-Пантелеимонов монастырь)

Опубликовал Scrudge/ назад

находится на берегу моря между пристанью Дафни и Ксенофонтовым монастырем. возникла здесь в 1765 году.

До того она располагалась совсем в другом месте, подальше от побережья, где сегодня находится так называемый «нагорный Руссик», «старый» или «», созданный в начале 9 века н.э.

Именно в то время на Святую Гору пожаловали первые русские монахи. Изначально они поселились в монастыре . Но вышеупомянутый монастырь очень быстро наполнился выходцами из Руси, так что здесь стало очень тесно. Поэтому русским монахам по просьбе игумена Лаврентия был передан опустевший к тому времени монастырь Фессалоникийца.   же был преобразован в скит, коим и является в настоящее время.

Источников об истории Руссика до 13 века почти не осталось из-за мощного пожара, спалившего  весь монастырь вместе с библиотекой и архивами. Доподлинно известно, что император Андроник II своим указом утвердил имущественные права монастыря. Чуть позже,  о ней заботились русские цари и многие сербские крали, которые поддерживали монастырь щедрыми дарами.

Было время, когда в монастыре жили в основном греческие монахи, а именно во времена монгольского ига на Руси.

После 1497 года начался массовый приток на Святую гору русских иноков. В третьем Уставе монастырь Св. Пантелеимона значится пятым в порядке иерархии афонских обителей. Однако за кратким периодом расцвета следует период разорения и бедности. В те дни он лишился части своих владений.

К середине 18  века врата монастыря закрылись, и Руссиком снова завладели греки. Обитатели  решили переехать поближе к морю. Так с помощью правителей придунайских и балканских княжеств, был выстроен современный  Пантелеимонов монастырь.

В первой четверти 19 века господарем Молдо — Валахии Скарлатом Каллимахом были сделаны особо  щедрые пожертвования (именно на эти средства был выстроен соборный храм).

В 1806 г. Патриархом Каллиником V был утвержден монастырский  общежительный устав. Во времена Греческого восстания русский монастырь пришел в запустение, впрочем,  как и большинство афонских обителей. начал длительную тяжбу по вопросу о границах.

Монастырь был в бедственном положении до тех пор, пока в 1840 году сюда вновь стали стекаться русские монахи. Вскоре они, как и прежде, составляли большинство братии.

В 1875 г. после долгих лет впервые был избран русский игумен, и Свято-Пантелеимонов монастырь стал действительно русским монастырем. К концу 19  века только в Руссике обитало более 1000 монахов (справедливости ради следует сказать, что среди них были и южные славяне, и греки). Большое количество русских жило и в других монастырях, келлиях и скитах .

Архитектурный комплекс монастыря с его великолепными многоэтажными постройками и высокими куполами храмов создают впечатление маленького города. Вот только в 1968 году сильный пожар нанес ощутимый ущерб самой обители, уничтожив так называемый Царский архондарик (братский корпус восточной части).

Надпись над входом в притвор гласит, что соборный храм монастыря  был сооружен в 1812-1821 годах. Прямо напротив входа расположена трапезная, возведенная в 1890 году и расписанная в 1897 году; Эта гигантская зала способна вместить до 800 человек! Над помещением расположена колокольня, где есть множество русских колоколов, знаменитых по всему Афону. В Русском монастыре, помимо соборного, есть и другие храмы.

Руссику принадлежат 5 келлий: прп. Евфимия, свв. Космы и Дамиана, прп. Евфимия, первомч. Стефана и великомученика Георгия (две последние келлии находятся в Карее; в келлии великомученика Георгия располагается представительство монастыря при Киноте). Помимо всего прочего, Русскому монастырю принадлежат: «Богородица», рядом с  монастырем  Пантократор; Хромитисса неподалеку от Урануполя — там обитает несколько русских монахов; опустевший скит «Новая Фиваида» на юго-западе Святой Горы и скит Старый Руссик.

В Руссике хранятся мощи святых, в частности, голова святого великомученика Пантелеимона, , а также частицы Честного Креста, множество облачений, крестов, икон и   т. д. В монастыре также расположена богатейшая  библиотека, помещенная в отдельное двухэтажное здание.


Контакты:
Адрес: Moni Agiou Panteleimonos 603 86


Монастырь Св. Пантелеимона на видео:


Монастырь Св. Пантелеимона на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *