1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Уотерфорд – старейший город Ирландии

Опубликовал Scrudge/ назад

 () – старейший город Ирландии, который был основан в 914 году викингами. Уотерфорд находится на реке и когда-то был важнейшим портом в Европе. Сегодня, это пятый по величине город Ирландии.

Достопримечательности Уотерфорда, экскурсии и развлечения

Хотите  прикоснуться к тайнам легендарных  викингов и норманнов, когда-то живших на территории Уотерфорда? Тогда в свою экскурсию вам необходимо включить осмотр древних городских стен и посещение башни Реджинальдса.

Башня Реджинальдса была названа так в честь основателя города, и это самое старое  городское здание Ирландии. В настоящее время в башне работает Музей истории Уотерфорда.

Другой интересный музей –  Музей сокровищ, который находится на улице «Hanover St». В его стенах вы сможете своими глазами увидеть  тысячи археологических находок.

На улице Barrack St. Находится  , посвященный памяти Райса.

В пригороде Уотерфорда – Феррибанк, есть потрясающей красоты сады «Sion Hill House & Gardens». Четыре акра земли высажены редкими деревьями и кустарниками. Отсюда открывается потрясающий вид на реку Шур.

В том же пригороде Уотерфорда находится небольшая рыбацкая , курорт Ардмор (его пляжам присвоен Голубой флаг) и маленький морской порт Пассидж-Ист, откуда на пароходе можно доплыть  до Уэксфорда.

В городке Дунгарван, расположенном неподалеку от Уотрерфорда, имеются не менее интересные достопримечательности. Церковь Святой  Марии, городской музей, рынок 17 века,  , Дунгарванский замок 12 столетия, аббатство августинцев, ратуша  и норманнский  — замок эпохи средневековья.  Мотт и бейли – обнесенный частоколом двор, внутри которого находился увенчанный деревянной крепостью холм.

В горах «Comeragh» есть потрясающей красоты (). В устье реки «Blackwater» вы сможете заняться рыбной ловлей или понаблюдать за птицами.

Праздники и события

Гастрономический . Парад в честь  дня Святого Патрика (St. Patrick’s Day Parade) 17 марта.

Ежегодно в городе проходит , который объединяет музыкальные, театральные,  танцевальные и цирковые представления.

Как добраться?

Аэропорт Уотерфорда находится в 9 километрах к юго-востоку от города. Местная авиакомпания «AerArann» выполняет ежедневные рейсы из Лондона. Кроме того,  шесть раз в неделю летают самолеты  из Манчестера и Бирмингема,  и два раза в неделю из Лорьяна (Франция).

Популярная авиакомпания «Slattery Sun» выполняет рейсы из Португалии, Франции и Испании. В сам аэропорт можно добраться на такси (стоимость – 17 евро). У компании «Bus Eireann» имеется ежедневное сообщение с Трамором ( 30 минут, 2,5 евро),  Килларни (4 часа, 22 евро), Дублином (3 часа, 12 евро),  Дунгарваном (50 минут, 10 евро). Остановка автобуса находится на набережной «Мэрчант Куай».

Можно воспользоваться услугами «Euro Lines». К вашим услугами  ежедневные рейсы в Лондон (13 часов, 40 евро) с остановками в  Бристоле и Кардиффе; в Трали (5 часов, 40 евро) с остановками в Дунгарване, Килларни и Корке.

Не любите общественный транспорт? Из Дублина в Уотерфорд можно доехать  на собственном или арендованном автомобиле по автостраде «M9».


Уотерфорд на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *