1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Художественное собрание земли Северный Рейн — Вестфалия ( Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen) в Дюссельдорфе

Опубликовал Scrudge/ назад

Художественное собрание  включает в себя два художественных музея в Дюссельдорфе:

  1. «K21» в так называемом  — «Штендехаусе».
  2.  на площади «» (Grabbeplatz)

История Дюссельдорфского музея началась в 1960 году с приобретения 88-и работ Пауля Клее. Эти работы впоследствии легли в основу экспозиции, получившей в 1961 году название: «Фонд художественного собрания земли Северный Рейн — Вестфалия».

Сначала экспозиция была помещена во  (Jägerhof), но откровенная нехватка выставочных площадей заставила правительство выделить средства на постройку нового здания.

Был объявлен архитектурный конкурс на лучший проект, в котором победило датское архитектурное бюро «Dissing+Weitling». Новенькое здание  было возведено на площади Граббеплац в 1986 году, сразу превратившись в символ города. Сооружение выполнено из черного полированного сиенита. Необычный выгнутый фасад стал довольно оригинальным решением.

В начале девяностых коллекция музея обогатилась инсталляциями, произведениями скульптуры и фотовыставками. Все благодаря новому талантливому директору! Затем  к Художественному собранию был присоединен музей в Штендехаусе, и здание на Граббеплац было переименовано в «К20». Расшифровка аббревиатуры – «Kunst des 20. Jahrhunderts» , что дословно переводится, как «Искусство 20 века». Кстати сказать именно 20 и 21 веку посвящен сам музей.

Коллекция

Основа коллекции музея – произведения в стиле классического модерна.

Искусство первой половины 20 века. Преобладают работы, выполненные в стилях:  экспрессионизм, кубизм, фовизм, «метафизическая живопись»,  а также многочисленные произведения мастеров из группы «Синий всадник», сюрреалистов и  дадаистов.

Как мы уже писали выше, история создания музея началась с работ Пауля Клее. Так вот, он был профессором и до 1933 года преподавал в дюссельдорфской Академии художеств, пока из-за прихода нацистов к власти не был вынужден вернуться к себе домой, в Берн. В музее размещено почти сто работ профессора.

Послевоенное искусство представлено, прежде всего,  работами американских художников. Помимо   и Джексона Поллока  здесь можно встретить работы    и .

Секцию европейского искусства представляют: Пер Киркеби, Маркус Люперц, , Герхард Рихтер, Йозеф Бойс, чья поздняя работа «Палаццо Регале» дополнена 60 частными  полотнами, предоставленными  во временное пользование известным коллекционером Гюнтером Ульбрихтом.

В начале девяностых музей приступил к осуществлению необычного проекта: поочередно приглашаются художники  со всего мира для создания нового произведения для самого большого выставочного зала. В проекте уже приняли участие Ричард Серра, Дани Караван, Даниэль Бюрен и Ричард Лонг.

Помимо постоянных выставок,  в музее периодически проходят сменные художественные выставки международного уровня.

Библиотека

В здании на площади Граббеплац  функционирует специальная библиотека, где хранится литература по искусству 20 и 21 веков, объёмом в 100 тысяч томов. В библиотеке также находятся монографии, выставочные каталоги, справочная литература, статьи,  журналы, и аудио — визуальные средства информации (CD и видео).

Торжественное открытые музея «К21» в Штендехаусе состоялось 18 апреля 2002 года федеральным президентом Йоханнесом Рау. В музее «К21» во всем многообразии представлено искусство конца 20 — начала 21 веков.

Здание Штендехауса был возведено  в конце 19 века, в течение долгих лет в нём находился прусский ландтаг. В середине 20-го века  здесь  заседал парламент федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия. Затем 20 лет Штендехаус, пока не были выделены деньги на его реконструкцию.

Коллекция

 В Штендехаусе  выставлены  произведения искусства, начиная с 1980 года, среди которых имеются  произведения Нам Юн Пайка  и Марселя Броодтарса.

Также в этом здании представлены фотографические работы Кандиды Хёфер, Андреаса Гурски,  Томаса Струта, Томаса Руффа  и Джеффа Уолла, а также видеоинсталляции  скульптура Томаса Шютте и Эйи-Лиизы Атилы.

В 2004 году  экспозицию дополнили  коллекциями  Аккерманов, в которую входят работы художников Томаса Шютте,  , , Франца Веста, Катарины Фрич, .

В этом же здании  выставлены  работы  Тони Крэгга, Ричарда Дикона,  Георга Херольда,  Кристиана Болтанского, Зигмара Польке, Томаса Деманда, «Фишли & Вайсс»,  Томаса Хиршхорна, Мартина Киппенбергера, Ильи Кабакова, Ими Кнёбель, Хуана Муньоса, Тони Оурслера,  Билла Вайолы и Рейчел Уйатрид.

Жемчужина музея –   несколько работ в стиле «Арте повера»: Марио Мерца, Янниса Кунелиса и Микеланджело Пистолетто.

Как и в здании на Граббеплац, в Штендехаусе проводятся сменные выставки.


Контакты:
Музей «К20»
Адрес: Grabbepl. 5, 40213 Düsseldorf, Германия
Время работы: вт-пт 10–18
сб — вскр 11-18
пн — Выходной
Телефон: +49 211 8381204


Музей «К21»
Адрес: Ständehaus Ständehausstr., 1, 40217 Düsseldorf
Телефон: +49(0)211-83-81-204
Сайт: www.kunstsammlung.de


Дюссельдорф на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *