1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собор Фландрийской Богоматери

Опубликовал Scrudge/ назад

Величие былых времен не кануло в лету. На нашей планете все столь быстротечно, время стирает культовые сооружения с лица Земли, но некоторые древние постройки все же уцелели. Они помнят многое, и боль, и голод, и отчаянье людей.

Позвольте рассказать Вам об одном таком строении, о Соборе Фландрийской Богоматери, расположенном на территории бельгийского города . Величественный храм был воздвигнут на этом самом месте еще в 761 году н.э., но прежде он был языческим.

Жрецы делали Богам подношения в его стенах, восхваляли природные явления, дождь, ветер, поклонялись солнцу.

К 8 столетию строение окончательно обветшало, чтобы возвести новое, превосходящее его по размерам и величию. Но в 881 году могучие воины, прославленные викинги сожгли его до тла во время своего налёта.

Но бельгийцы не сдавались, церкви была подарена новая жизнь в 1060 году, и очень вовремя. Ведь наступило время чумы, страшной болезни, унесшей миллионы жизней. со смирением принимал зараженных чумой, встречал последние вздохи этих несчастных людей. Это было поистине ужасное время.

А в начале 12 столетия  церковь вновь была перестроена – в связи с тем, что Турне был признан резиденцией епископа. Несмотря на то, что с приходом каждого нового правителя храм несколько изменялся и дополнялся, тот вариант собора 1060 года и остался до наших дней.

В 13 веке епископ изъявил желание, чтобы Собор Фландрийской Богоматери шёл в ногу с современной готической архитектурой. Сооружение было украшено витражами, также были произведены  некоторые изменения в интерьере, полностью перестроено место хора. Но, как это часто бывает, деньги, отведённые на строительство, быстро закончились. Поэтому туристы могут наблюдать  недостроенный длинный и низкий романский неф.

Однако все эти маленькие недоделки не вызывают ощущения дисгармонии, а два абсолютно разных стиля прекрасно сочетаются друг с другом.

Вообще, надо признать, что является одним из ярчайших примеров романской архитектуры в Европе. Этот собор отличает внутреннее пространство чрезвычайных размеров, романтичные башенки, огромное количество удивительных скульптур. Башенки  сумели предвосхитить архитектурную готику, подобных изящных строений в мире очень мало.

Внутренний интерьер древнего здания завораживает. В Соборе Вы сможете увидеть картины великого Рубенса и Йорданса, фрески  700-летней давности, готическую розу из цветного стекла. Жемчужина собора  – это гобелен 15 столетия, инкрустированный драгоценным византийским крестом 10 века. Изящная  статуя Девы Марии из слоновой кости (14 век) также никого не оставит равнодушным.

Это место не только прекрасно, оно хранит множество исторических загадок. Энергетика Собора Фландрийской Богоматери действительно очень сильна. Посетите один из древнейших храмов в Европе, Вы не пожалеете!


Контакты:
Адрес: Place de l’Evêché 1, 7500 Tournai,
Начало строительства: 1146 г.
Открытие: 1338 г.
Телефон: +32 69 45 26 50


Собор Фландрийской Богоматери на видео:


Собор Фландрийской Богоматери на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *