1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Разнообразнейшие саки Феса

Опубликовал Scrudge/ назад

Не подумайте ничего дурного, – это марокканский базар, на сегодняшний день, он практически стал полноправной достопримечательностью . Протяженность его – просто огромная, стоя в начале рынка, конечных границ не просто не видно, складывается впечатление, что их и вовсе нет. С первого раза, его структуру понять не возможно. Для каждого из нас – это просто лабиринт, с бесконечными коридорами и запутанными туннелями, выбраться из которого самостоятельно, не представляет никакой возможности. На базарах Феса всегда правит полутень, от жгучих лучей солнца торговые точки прикрывают навесы, изготовленные из тростника. По обе стороны узких дорожек расположены торговые ряды. Ходить здесь очень сложно, возможно, только медленно и на полусогнутых продираться среди торговцев с товарными тележками и ушлых прохожих-покупателей. Можно наткнуться даже на целый караван ослов с баулами или тележками – только успевай уворачиваться, а что делать? – Ног, ведь всего две!

 Поверьте, здесь есть все, возможно, просто нужно будет поискать. Итак: у каждого вида ремесленнической продукции свой отдельный квартал, некоторые из них, вы сможете определить, по характерному запаху. Берегите глаза, они действительно разбегаются в разные стороны от разноцветья и разнообразия. Чего здесь только нет: керамика (таджины, вазы, тарелки), изделия из кожи (бабуши, сумки, куртки, тапочки), горы специй, ковры и конечно, ювелирные изделия. Резкий контраст ощущается, попадая в квартал кузнецов: железо, противный скрежет напильников и пил, яркие искры от сварки, дым, пыль и отвратительный запах.

Очень много людей, чересчур тесно, захватывающе, экзотично, интересно, но очень опасно для кошелька и денежек. Воровство здесь процветает, стоит чуть-чуть отвлечься и все – с сумкой можно попрощаться.
По истечению нескольких часов брожения по медине, складывается впечатление, что голова держится на шарнирах и в прямом и в переносном смыслах. Больше ничего не хочется покупать и рассматривать, хочется лишь одного – поскорее выбраться из этого кошмара и суеты. Покинув просторы этого места, сердце успокаивается и наступает долгожданное облегчение. Но, это загадочное и волшебное место, снова затянет вас в свои владения. А что поделать, это человеческая натура: поглазеть, потрогать, повыбирать, поторговаться и конечно же, накупить всего и побольше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Город на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *