1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мечеть Аль-Карауин – главное наследие мусульманского средневековья

Опубликовал Scrudge/ назад

Среди культовых мусульманских памятников архитектуры Ислама, одно из первых мест занимает Большая мечеть  Аль-Карауин, расположенная в городе , также известная, как один из самых древних университетов.
Она собрала в себе творческие идеи мастеров-умельцев двух континентов Евразии и Африки. Она выполняет функцию архива, в котором запечатлены все этапы и события становления Магриба.
Арабское название этой мечети звучит так — Джами аль-Каравийин, что в переводе, означает – . Своим названием здание обязано своим создателям – жителям Кайруана, именно они способствовали очень быстрому развитию и становлению первого мусульманского города на территории .

Архитектура, достаточно необычная и разнообразная стилистически. Великолепные аркады, возвышающиеся на кирпичных столбах, также играющие роль перекрытия главного зала для молитв. Все нефы (проходы) обладают собственными двускатными крышами. Роскошный каменный минарет был выстроен над западным крылом мечети и служит своеобразным распознавательным знаком. Его отличительной чертой является четырехгранной башни с куполом, архитектура которого характерна, для Ифрикии в эпоху правления Аглабидов.
обладает огромным историческим значением, которое хранится, не только, в ее неописуемой красоте, но и в том, что это является чистым, фактически девственным примеров художественной жизни Магриба седьмого века с собственным и неповторимым эстетическим и духовным великолепием.

Ни одна деталь не использовалась по второму кругу, из разобранных иных сооружений и построек, нет одолженных техник декорирования. Создатели и строители этого здания пользовались только лишь новыми материалами, приемами и методами, которые, прочно переплелись с тем временем и традициями. Все элементы архитектуры были ранее не известными мировому зодчеству. К примеру, – декоративные конструкции из сталактитов, фигурные арки, в форме подковы, кружевные купола на нервюрах, плитки-зиллиджи.
Именно показывает, что усвоения мусульманскими зодчими уроков древнейших цивилизаций и сохранение и очень рациональное использование личного опыта окончилось в начале седьмого века огромным успехом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Фес, Марокко


Мечеть Аль-Карауин  на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *