1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Иваново

Опубликовал Scrudge/ назад

. Находится по адресу , , Базисная, д.23. Введенский монастырь – это женский православный монастырь в самом центре Иваново. Церковь была возведена в честь Введения Богородицы. Основная составляющая монастыря – памятник, архитектурно сделанный еще по временам 20 века. Построена в 1918 году. Достаточно продолжительное время, в этом храме хранился архив КГБ. Также, в здании монастыря, располагаются мощи новомучеников Российских (св. Василия и блаженного Алексия). Сегодня, в монастыре действует Телефон доверия, кроме этого, монахини оказывают свою помощь инвалидам, бедным,    бездомным, сиротам и многим другим, кто потерял себя в мире.

. Является одним из символов города. Располагается на проспекте Ленина. Сооружено здание в 1930 году, разрабатывал проект Д.Ф. Фридман (московский архитектор). Дом состоит из двух корпусов, построен благодаря жилищно-кооперативной организации «Второй рабочий поселок». Как считают многие архитекторы, постройку можно считать ярким примером отечественного зодчества в 1920-ых годах.

. Сейчас там конечно никто не живет, поскольку дом стал музеем. Находится дом на территории городской усадьбы. Особенно интересно то, что в доме сохранился мезонин (древний элемент постройки), который сейчас практически нигде не увидишь. Ну и, конечно же, достаточно большое количество внимание в доме, говорит о таком великом революционере и политике – как А.С. Бубнов.

. Театр приступил к работе в 1933 году. Стоит отметить, что заложен театр был, благодаря конкурсу: «Лучший архитектурный проект театра «массового действия в Иванове». Построить театр решили прямо на площади А.С. Пушкина, на так называемом Покровском холме. Найти здание можно по адресу: Иваново, Россия, Пушкина, д.2.

. Здание музея находится в родовом доме Дмитрия Бурылина. Основа экспозиции музея – невероятная текстильная коллекция, которая насчитывает более полумиллиона единиц экземпляров! Зайдя во двор музея, можно обнаружить различные хозяйственные постройки, в которых оборудованы дополнительные площадки для выставок. В 2007 году, при содействии «Слава Зайцев» (Московский Дом Моды), в музее была создана экспозиция, которая рассказывала о жизненном пути всемирно известного модельера – Вячеслава Зайцева, который родился в Иваново, и именно здесь, начал свой творческий путь!

. Находится  в легендарном здании Мещанской управы. Постройка была сооружена еще в далеком 1904 году. Разработчиком проекта был  П.Д Афанасьев.  Создавалась постройка  для мещанской управы. В 1905 году, в мае, здесь происходили заседания первого в России общегородского Совета трудящихся депутатов, который был создан в ходе общественной политической стачки иваново-вознесенских рабочих. При реставрации  музея были использованы материалы, позаимствованные из коллекции Д.Г.Бурылина (известный городской коллекционер и меценат). Разнообразные фотографии из частных коллекций, а также бумаги из Государственного архива Ивановской области.

. Автор и исполнитель песен современного фольклора, стилизаций и романсов. Установлен в июне 2010 года. Небезызвестный бард родился и вырос в Иваново. Первоначально памятник был установлен  в Санкт-Петербурге. Поэтому при его доставке в Иваново, пришлось преодолеть некие трудности. Памятник находится рядом с площадью Революции, вблизи Щудровской палатки.

(17 век). По размерам, церковь небольшая, сделана из дерева, имеется колокольня. 1883 – стал годом, когда в церкви были остановлены богослужения. В 1904 г., церковь отправилась на Посадское кладбище, позже была  отреставрирована благодаря  Д. Г. Бурылину (основатель городского музея). Середина 1920-х годов — церковь теперь обновленческая. Прекратила свое существование церковь в  1935 г. По просьбам верующих, церковь была отдана старообрядческой общине и переосвящена как Казанская, произошло это в 1946 г.

. Одно из самых древних кирпичных зданий города. Возведена в конце 17 века. Названа в честь купца и промышленника Осипа Щудрова. Именно он, первые годы существования был хозяином палатки. С самого начала, это была приказная изба, иными словами — административный центр. В огромной комнате хранились справочные и записные книги, в которых отмечались оброки и недоимки, взятые с крестьян. Пройдя дальше, можно было пройти в коморку, где находился приказчик, который управлял вотчиной князей Черкасских, которые на то время, были хозяевами целого города!

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна Россия
Субъект Федерации Ивановская область
Городской округ Иваново
Координаты 56°59′42″ с. ш. 40°58′49″ в. д.
Внутреннее деление 4 района
Основан 1561
Площадь 104,84 км²
Высота центра 120 м
Население 406 933 человека (2017)
Плотность 3881,47 чел./км²

Город Иваново видео:


Город Иваново на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *