1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, Рейтинг: 3,50 из 5)
Загрузка...

Старинная судоверфь в Аджмане

Опубликовал Scrudge/ назад

Жизнь Аджмана много столетий «крутилась» вокруг небольшого залива, на берегу которого поселялись рыбаки и неутомимые искатели жемчуга. Именно там и берет свое начало старинная , ставшая в наше время одной из немногих достопримечательностей этого маленького городка. Здесь по сей день строят быстроходные арабские лодки «доу». Единственное, чем отличается современное строительство лодок – это использование гвоздей вместо веревок, которыми скрепляют обшивные доски. Спрос на них велик, так как эти лодки очень надежны, и в то же время изящны. Это одно из немногих, если не единственное место, где до сих пор делают старинные арабские парусники. Старые местные жители поговаривают, что на них путешествовал сам Синдбад-Мореход.

Доу – это не вид судна, а скорее его класс. Это парусник, который может перевозить товары и людей, имеющий для этих целей специально оборудованные и очень вместительные трюмы и каюты. Можно перечислить более двух десятков типов доу в большом регионе от Восточной Африки до Индостана, включая Персидский залив.

С начала девяностых годов двадцатого века начинает развиваться более современное кораблестроение, превратившее в главную верфь судов, перевозимых малые грузы и спортивных лодок Объединенных Арабских Эмиратов с хорошей репутацией на всем Ближнем Востоке. Начинают выпускаться лодки из стеклоткани, которые применяют специально для рыбной ловли.

Принадлежит правителю эмирата шейху Рашед ан-Нуэйми. Верфь так знаменита, что покупатели приезжают из других арабских стран, для того чтобы приобрести суда, сделанные специально для рыбной ловли и прогулок по морю. Прокатиться могут все желающие, а вот посмотреть на само строительство нельзя, так как вся территория порта огорожена колючей проволокой и охраняется, хотя верфь и лодки совсем рядом с берегом.

Сегодня Аджман – это центр кораблестроения, на верфях которого в одночасье строится до сорока арабских одномачтовых каботажных судов. Они делаются из тикового дерева, привозимого из Индии, по сложившимся на протяжении многих веков технологиям, с использованием старинных конструкций и инструментов. Также сейчас освоено построение моторных лодок.


Контакты:
Адрес: Museum roundabout
Время работы: вск.-чт. 9 — 20
птн. 17 — 20
Телефон: 06-742-38-24


Аджманская судоверфь на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *