1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Ижевска

Опубликовал Scrudge/ назад

Главный корпус оружейного завода в Ижевске. Здание можно смело назвать архитектурным шедевром архитектурного наследия всего Удмуртского края. Здание было сооружено в 1808-1843 годах, разрабатывал проект, русский архитектор — Семен Дудина. Чтобы построить здание, понадобилось восемь миллионов кирпичей. Завод является первым в России проектом, который был многоэтажным, и кроме этого, был производственным зданием. Многоярусная овальная башня, высотой 50 метров, с курантами, венчающая корпус – символ Ижевска. На башне также можно заметить металлические рельефы, которые посвящены героям Отечественной войны 1812 года.

. Столп был возведен осенью 1852 года, посвящен он высшему начальнику ижевского завода — Великому князю Михаилу Павловичу (брат Александра I). Кроме того, этот памятник единственный в России, который воздвигнут  князю Михаилу Павловичу Романову, который возглавлял Артиллерийское ведомство. Но через время, после открытия памятника, колонна была снесена,  и вот только в 2007 году была восстановлена. Стоит отметить, что восстановленная памятка, уже отличалась от своего изначального облика. К тому же, на площади между собором Александра Невского и спуском к пруду, где находился памятник, появилось здание ДК «Ижмаш», то есть сегодня,  располагается на территории ДК.

. Монумент возведен в честь 400-летия вхождения Удмуртии в состав Российской Федерации. Открыт монумент в 1972 году. Две стелы — два народа, которые едины — русские и удмурты. В 2008 году, вследствие того, что отмечалось 450-летие включения Удмуртии в состав Российского государства, произошла реконструкция не только монумента, но и окружающей его площади. Среди народа, монумент больше известен как «Лыжи Кулаковой» (напоминает вертикальную пару лыж, кроме того, вскоре, после открытия памятника, Галина Кулакова, известная лыжница и жительница Ижевска,  завоевала 3 олимпийских золотых медали в лыжных гонках на олимпиаде в Саппоро). Ходит легенда, согласно которой, если стоя лицом к монументу и пруду, в уме три раза загадать вопрос, то появится ответ, как поступать.

. Сегодня, в музее можно увидеть уникальное собрание различных образцов оружия, которое было произведено заводом в разные годы, от самых древних, до самых новых, без всякого преувеличения, одних из лучших в мире. Музей существует больше полуторавека и за все эти годы работы, заводу удалось собрать удивительную коллекцию! Некоторые экспонаты, которые были переданы в руководство музею, были переданы теми людьми, которым небезразлична судьба музея, истории завода и города Ижевска. Когда-то, с помощью такого вклада, в списке имеющегося оружия в музее оказался револьвер системы Смит-Вессон, который был изготовлен школой оружейного мастерства в 1892 г.

. Человек, который основал Ижевский . Памятник был поставлен в 1907 году, как раз к столетию завода. Андрей Федорович родился прямо в сердце Урала. Закончив в 1790 году Топольскую духовную семинарию, он получил звание шихтмейстера. В то время, нарастала угроза нападения со стороны Франции, и русское правительство приняло решения соорудить еще один , на Урале. Человеком, который займется данным вопросом был выбран Дерябин. В июне 1807 года, завод был торжественно открыт.

.  Сооружен к  200-летию ижевского оружия и 60-летию автомата Калашникова. На монументе изображены  кафтанщики – самые лучшие мастера во времена царей, которые получали за хорошую работу зеленые кафтаны, те, в свою очередь  использовались в качестве праздничной одежды.

. Построен в сентябре 2005 года. Навязывается вопрос, откуда в городе крокодилы? «Крокодилами» в старину называли наградные кафтаны, которые получали ижевские оружейники за примерную работу,

. Как известно, родина пельменей – . Так что поставлен не без основательно. Постамент поставлен недалеко от кафе «Позимь» (центр города). Открыт в 2004 году.  Слово «пельмень» – удмуртское, в переводе значит «хлебное ухо», так что история о том, что пельмени  русское блюдо, можно поспорить. Признано, что место их рождения – нынешняя Удмуртия. А наши же землепроходцы, просто оценили всю прелесть данного блюда, и распространили по всей стране.

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Удмуртия
Городской округ Город Ижевск
Координаты 56°51′00″ с. ш. 53°13′00″ в. д.
Внутреннее деление 5 внутригородских районов
Основан в 1760 году
Город с 1918 года
Площадь 315,15 км²
Высота центра 140 м
Население 646 277 человек (2017)
Плотность 2050,7 чел./км²

Город Ижевск на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *