1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Музей Боба Марли

Опубликовал Scrudge/ назад

В Кингстоне, на улице Hope Road 56, разместился музей, посвященный создателю нового музыкального направления  регги —  Бобу Марли.

Роберт Неста Марли родился в 1945 году в деревне Найн – Лайс,  в семье отставного английского офицера и негритянки. В конце пятидесятых годах прошлого столетия, он переезжает со своей мамой в Тренчтаун, в один из бедных район в Кингстоне. В шестнадцатилетнем возрасте, выходит в свет его первая грампластинка, а организованный им в 1964 году  музыкальный ансамбль «The Wailers» (Вопящие) является широко известным на Ямайке. Исполняя песни с революционным уклоном, ансамбль во главе с Бобом Марли окрестили  «революционерами с гитарами».

Мировая популярность пришла к нему  в 1973 году после его гастролей  по Соединенным Штатам Америки, Европе и Африке, где он стал известным музыкантом и исполнителем регги —  пацифистской музыки. На своей родине Ямайке и в других странах,  Боб Марли стал настоящим проповедником  растафарианства – религии, суть которой — отказ от западного общества и любовь к ближнему. Его концерт «Улыбнись, », в 1976 году  спровоцировал покушение на его и семью. Пуля ранила Боба в руку. В 1977 году, на пальце ноги у него была выявлена злокачественная опухоль. От операции по удалению ноги  Боб Марли отказался, так как это расходилось с принципами исповедуемой им религии. Смерть певца наступила в 1981 году, от распространившегося рака, в больнице Майами. Ему было всего 36 лет. Его предсмертными словами были: «Деньги не могут купить Мир». Погребен Боб Марли был в родной деревне деревне Найл Малс,  а в усыпальнице рядом с ним  находятся его вещи – мяч футбольный, сверточек марихуаны, гитара «Les Paul», кольцо и Библия – дар от эфиопского принца.

В купленном на гонорары двухэтажном доме, где шесть лет проживал со своей семьей Боб Марли и был создан в 1987 году музей. Белые стены ворот декорированы нарисованными портретами Марли. Арка на воротах с изображением певца раскрашена красным, зеленым и желтым цветом, представляющим  цвета  флага Эфиопии.

Во дворе музея расположена клумба с разнообразными растениями, названия которых указаны на табличках – «фиговое дерево», «имбирь», «марихуана».  Бронзовая статуя певца, является  предметом гордости, так как эту статую отлила из бронзы  внучка Марли, Стефания, которая  изобразила своего дедушку в его любимой  выразительной позе – с закрытыми глазами, назад откинутой головой и поднятой рукой к небу. Фотографии трех негритянских женщин размещены у подножия статуи. На них запечатлена группа, которая подпевала во время концерта, певец ласково называл  их «три маленьких птички». Одна из песен, написанная им в 1977 году была посвящена группе, а солистка группы, Рита стала его женой. Фотография  Хайле Селассие I – императора Эфиопии расположена рядом. Во дворе находится  и машина Боба Марли —  «Ленд-Ровер», выпуска 1976 года.

На первом этаже музея располагается его студия, где он записывал свои музыкальные творения, названная одним из прозвищ Боба «Tuff Gong», дверь, которой навечно закрыта с момента смерти музыканта. Стены  первого этажа украшены  наградами  и дисками с песнями и музыкой Марли. Здесь находится статуя Боба Марли, запаянная в сверкающее стекло.

Второй этаж музея – это скромная жилая обитель, в которой присутствуют его вещи: гитара в виде звезды у изголовья кровати, джинсовая любимая рубашка, велосипед, некоторые личные мелкие вещицы. Стены комнаты облеплены вырезками из газет с заметками и фоторепортажами о музыкальных выступлениях Марли в разных странах мира.

Рядом с музеем расположились галерея и концертная студия, сувенирный магазинчик с портретами великого певца и музыканта.


Контакты: 
Адрес: 6, 56 Hope Rd, Kingston, Ямайка
Время работы: пн.-сб.  9.30 — 16
Телефон: +1 876-630-1588


видео: 


Музей Боба Марли на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *