1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Предъямский замок

Опубликовал Scrudge/ назад

– один из самых древних замков Словении, грандиозное сооружение, расположенное на высоте 123 м и в 11 км от Постойной пещеры в полости скалистого обрыва. История этой крепости  начинается с XIII века и окутана множеством тайн.

Предъямский замок – внушительная конструкция, состоящая из центральной башни, жилого крыла, защитного крыла и дальней башни. Элементы архитектурного ансамбля связаны между собой посредством скалистых выступов. Элементы декора достраивались в различные периоды и сильно отличаются по своей архитектуре.

с первых дней своего существования снискала недобрую славу. Слитая с горным массивом, она служила отличным укрытием для бунтарей и разбойников. Одна из самых популярных легенд – о рыцаре-разбойнике . Если верить преданию, рыцарь сам выбрал замок в качестве собственной резиденции, и бесцеремонно заселился туда.

В кровопролитных боях между королем Венгрии Матиашем – Корвином и правителем Австрии –  , Эразм поддерживал первого. Самолюбие Фредерика было задето таким отношением, и он приказал взять замок в осаду.

Но Эразм только потешался над австрийскими воинами, ведь он, как никто другой, знал все замка, и в течение целого года пробирался подземными ходами за провизией и водой. После своих пиршеств он сбрасывал на неудачливых вояк остатки с барского стола, тем самым потешаясь. 

 Этот «Соловей-Разбойник» регулярно совершал набеги на торговые караваны. Но, как это и всегда бывает,  на любую силу всегда находится сила помощнее. В один ненастный день, когда Эразм отправился за провизией в соседнее поселение, его слуга предал его и показал врагам тайный ход. Враги организовали засаду и убили Эразма.

Сегодня, в Предъямской крепости функционирует музей, где можно полюбоваться на ценнейшие экземпляры оружия, различной утвари, картин, насладиться атмосферой средневековья.

Экскурсии проводятся по часовне, жилому крылу, тюрьме, пещерам, которые находятся прямо под замком. Каждый год, в честь Эразма Предъямского проводится потрясающий праздник. Участники торжества во всех деталях стараются воспроизвести стиль жизни XVI столетия. В это же время организуются , где каждый мужчина может проявить в себе поистине рыцарские качества. По завершении красочных боев в замке проводится . Иногда в замке проходят по старинным традициям.

 Предъямская крепость также стала местом, где разворачивалось действие фильма «Доспехи бога» с Джеки Чаном в главной роли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: 6230 Predjama,
Телефон: +386 5 700 01 00
Архитектурный стиль: Готическая архитектура


Пещера Постойнcка Яма на видео:


Предъямский замок на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *