1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Особенности польской национальной кухни

Опубликовал Scrudge/ назад

отличатся присутствием элементов кулинарных традиций различных народов, когда-либо живших по соседству — литовцев, евреев, белорусов, украинцев, образуя тем самым богатейшую многонациональную культуру.

Также на польскую кухню повлияла близость Германии, России, Австрии и Чехии. Помимо этого, в ней присутствуют веяния французских, итальянских и ближневосточных кулинарных традиций.

знаменита, прежде всего, своими ароматными мясными копченостями, колбасками, которые ценятся во всем мире. Колбасы готовят по старинным польским рецептам, применяя традиционные методы копчения в дыму ароматных фруктовых деревьев или можжевеловых веток.

Вы не пожалеете, если попробуете , обильно приправленную сочными плодами можжевельника, или «лисецкую» колбасу, приправленную разнообразными специями, в том числе, чесноком. Еще одно фантастическое блюдо, которое пользуется успехом – ветчина разных сортов, грудинка, балыки и копченые мясные рулеты. Отдельного внимания заслуживают замечательные паштеты из разных видов мяса, в том числе — дичи.

Другая специализация Польши – выпечка хлеба. Черный ржаной хлеб из муки грубого помола особенно хорош. Кроме своего фантастического вкуса, он также полезен для здоровья и включен в список диетических продуктов питания.

Первые блюда
Без первых блюд не обходится ни один польский обед. Традиционный суп – красный свекольный борщ — чистый отвар со специями, который подается с так называемыми «ушками» (маленькие пельмени с фасолевым или грибным фаршем).

«Жур» (или журек) – другой национальный суп, приготовленный на квасе из муки грубого помола. В Жур часто добавляют грибы и подают к столу с отварным картофелем, крутым яйцом и нарезанными на кубики копченостями.

Грибной суп с вермишелью, заправленный сметаной – еще одно польское национальное блюдо. Другие популярные супы: крупник, капустник, а также томатный или картофельный. Особенно ценят прозрачный, «как слеза», бульон из говядины или домашней птицы, с макаронами и зеленью.

Мясные блюда
Мясо здесь готовят всеми возможными способами: тушат, запекают, жарят на гриле или сковороде. Мясные блюда либо в горячем виде — под вкуснейшими соусами, которых не перечесть в польской кухне, либо в виде холодных закусок — с хреном, горчицей, солеными огурцами или маринованными грибами.

Классическое мясное блюдо – в панировке, с капустой и картофелем.
Другое знаменитое польское блюдо – печеная свиная грудинка с черносливом. К пользующимся большой популярностью блюдам из свинины стоит отнести «кашанку» — сорт кровяной колбасы, в также вареную и печеную свиную голяшку.

Когда-то «кашанка» была домашним деревенским блюдом, сегодня она подается как деликатес в ресторанах с традиционной польской кухней. Такую же «невероятную карьеру» сделал смалец: топленый свиной жир с кусочками мяса, шкварками, луком и чесноком, копченостями, с добавлением перца, соли и ароматических трав.

Одно из вкуснейших мясных блюд – , скрученные из кусочков говядины с различной начинкой, в том числе — солеными огурцами. Как правило, подают с перловой или гречневой кашей.

Нельзя не вспомнить о тушеной утке с грибами «по-краковски», к которой также в качестве гарнира подают кашу.

Главное праздничное блюдо поляков – , запеченный целиком и фаршированный гречневой кашей с пряными специями.

Мучные блюда
Трудно себе представить польскую кухню без вареников с мясным фаршем, с капустой и грибами, либо с фруктовой или творожной начинкой.

Самые популярные в Польше вареники носят названия «русские» (с фаршем из картофеля, творога и жареного лука). Среди мучных блюд также очень распространены блинчики, и фаршированные «».

Другое польское национальное блюдом – «бигос», который готовят из тушеной квашеной и свежей белокочанной капусты с добавлением разных видов копченостей, мяса и грибов.
Как и в России, поляки гордятся своими капустными голубцами, фаршированными мясом и рисом, а также кашей. Голубцы обильно заправляют грибным или томатным соусом.

Излюбленная закуска – сельдь, приготовляемая различными способами, например, с яблоками, луком и сметаной.

Десерты
Традиционными польскими десертами являются: рулеты с маком, изюмом, орехами и сухофруктами, сладкие пироги, как правило — дрожжевые, а также мазурки, творожные, яблочные пироги и пряники.
Одно из самых любимых польских лакомств – пончики, начиненные повидлом из дикой розы.

Спиртное
Наиболее типичный польский спиртной напиток – чистая водка различных сортов, то есть настоянная на разных видах трав. Самая оригинальная водка – зубровка, в которую опускают стебельки травы из Беловежской пущи, которую употребляют в пищу зубры.

(Goldwasser) обогащена крупицами золота 22-й пробы (вот уж поистине золотой напиток!).

Если вы – любитель пива, с этой стороны Польша вас также не разочарует. Пиво, сделанное в Польше такого же отличного качества, как чешское или немецкое, а пивоварни в таких городах как Варка, Живец или Эльблонг хранят вековые традиции приготовления этого хмельного напитка. В морозы поляки охотно пьют горячее пиво или вино с приправами из душистых кореньев и добавлением меда.

Из крепких спиртных напитков здесь предпочитают пить травяные настойки или фруктовые наливки. Их выбор здесь весьма внушителен: от разогревающих и лечебных настоек и наливок до горячительных напитков, употребляемых исключительно из-за необыкновенных вкусовых качеств.

Не обделены вниманием также питьевой мед, ликеры, кремовые коктейли с добавлением алкоголя, приготовленные из ванили, яичных желтков и шоколада. Эти кремы используют также при приготовлении десертов.

Деликатесы различных регионов страны
Бескидская кухня подарила миру такое блюдо, как тушеная в пиве свиная голяшка с добавлением овощей и специй. Из супов жители Бескид предпочитают «квасницу» — разновидность капустника с добавлением свиного мяса, в том числе – копченого и «жур» на сыворотке.

Первое почетное место в силезской кухне занимает картофель, приготовляемый различными способами. Одно из типичных силезских блюд — клецки из картофельного теста с добавлением мелко нарезанного сырого картофеля. Распространены также блюда из красной и белокочанной капусты (красную капусту обычно тушат вместе с копченой корейкой). Среди десертов стоит отметить силезские «» – сладкое блюдо из растертого мака с добавлением изюма, меда, сухофруктов и орехов. Сладкую массу кладут на тонкие ломтики печенья или сладкого хлеба, затем заливают горячим молоком, охлаждают и подают на стол.

Большинство силезских блюд по составу напоминают кухню великопольскую. Ценители вкусной пищи особую слабость питают к «картачам» – клецкам, начиненным мясом с грибами либо грибами с капустой.

Кухня польских горцев, населяющих районы Татр и Подгале (Подхале) подарила миру такие блюда, как «» и «бундза» — знаменитые овечьи сыры, а также кушанья из печеной баранины. Копчености, изготовленные местными поварами, имеют неповторимый аромат и вкус, секрет которого кроется в особой технике соления мяса. В этих местах на стол подают квасницу, приготовленную на бульоне из свиной головы. Блюдо заправляют горячим отварным картофелем, уложенным в отдельную глубокую тарелку.

На кухню Галиции очень сильно повлияла австрийская кухня (особенно венская). Это и одна из холодных закусок: «сальцесон» – определенный сорт колбасы, который очень похож на крутой холодец, приготовленный из обезжиренной свинины. Сальцесон подается на стол с холодным соусом из горчицы. Традиционное пасхальное блюдо этих мест – «белый борщ» со сметаной и белой колбасой, приготовленный на бульоне из копченой ветчины. Великолепны галицийские десерты, среди которых главное место занимает творожный торт на яичных желтках, покрытый ванильным кремом или шоколадной глазурью, известный как «венский творожник».

Мазурская кухня – переплетение немецких, русских и польских кулинарных мотивов. Уха из раков и из нескольких сортов рыбы с добавлением лесных трав, которая варится в чугунном котелке на слабом огне – деликатес, подаваемый только в этих краях. Интересно то, что перед снятием с огня в котел кладут горящую березовую чурочку, что придает ухе неповторимый аромат.

На кухню восточных окраин Польши повлияли кулинарные пристрастия Львова. Типичное для этого региона блюдо – кулебяка из дрожжевого теста с начинкой из вареного риса, капусты, рыбы и яиц. Кулебяку подают как раз к украинскому борщу, который готовят из большого количества разных овощей и щедро заправляют кислой густой сметаной.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *