1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Достопримечательности Иркутска

Опубликовал Scrudge/ назад

(другое название — Музей декабристов). Музей является частью Мемориального музея декабристов. Дом князя Волконского был сооружен в 1838 году, неподалеку от Иркутска,  в селе Урик, куда князь был отправлен спустя 9 лет каторги. В 1844 году княгиня. Волконская вместе со своими детьми добилась своего, и получила разрешение на постоянное жительство в Иркутске, для дальнейшего образования своего сына, которое он бы получил в гимназии. 1847 – стал годом перенесения дома из села Урик в Иркустк. Уникальная часть оригинальных вещей, которые хранились в доме, таких как: документы и личные вещи декабристов, мебель, рисунки декабристов и прочее, осталось целыми и теперь служит в роли экспоната.

Знаменский монастырь. Это женский монастырь. Построен в 1689 году,  место, где находится монастырь – правый берег Ангары, недалеко от места, где в неё впадает другая река – Ушаковка. Изначально, все постройки были выполнены из дерева, и к 1727 году, дерево, из которого было построено здание начало пропадать. 1762 – год, когда здания было перестроено из деревянного, в каменное. На территории монастыря можно обнаружить некрополь, в котором захоронены такие личности как: Григорий Шелихов, княгиня Трубецкая и дети Трубецких.

. Ледокол «Ангара» — «пионер» в мире ледоколов, очень древний, но, тем не менее, сохранившийся до наших времен. Сделан был ледокол в Англии, в Россию был доставлен в разобранном виде через железнодорожную дорогу. Целью ледокола было – прокладка пути во льдах для парома «Байкал». Впервые на воду, ледокол был опущен  в июле 1900 года. 6 января 1920 на борту «Ангары» произошла ужасная трагедия: случилось массовое убийство членов Политцентра, которые были против адмирала Колчака. Вследствие этого, 31 человек был убит деревянной колотушкой, которую использовали для отколки льда. Начиная с 70-х годов, ледокол пребывает в полузатопленном состоянии. В 1987, дело по поводу «Ангары» сдвинулось с мертвого места: было утверждено решение — отреставрировать пароход и превратить его в музей. Работы велись три года, и к ноябрю 1990 «Ангара» была поставлена на вечный якорь. В экспозиции, значительное место уделено истории ледокола. Реальные экспонаты, которые сохранились до сегодняшних дней, документы, только это может поведать нам о том, что происходило на ледоколе за время его существования. В конце экскурсии, вы посетите шахту машинно-котельного отделения, где вам продемонстрируют работу настоящей машины английской фирмы «», которая соорудила ледокол.

. Это место, где можно свободно проводить эксперименты. Здесь практически все можно потрогать и провести собственный эксперимент.

. Памятник великому адмиралу  Колчаку, который был схвачен и расстрелян в Иркутске. Памятник находится на том месте, где Колчак был расстрелян, недалеко от Знаменского монастыря, который находится на берегу Ангары.

 

 

 

 

 

Флаг Герб
Флаг Герб
Страна
Субъект Федерации Иркутская область
Городской округ город
Координаты 52°17′00″ с. ш. 104°18′00″ в. д.
Внутреннее деление 5 районов
4 административных округа
Основан в 1661 году
Площадь 277 км²
Высота центра 440 м
Тип климата резко континентальный
Население 623 736 человек (2017)
Плотность 2251,75 чел./км²

город Иркутск на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *