1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Ханское озеро

Опубликовал Scrudge/ назад

Одним из наиболее живописных озер в Краснодарском крае является соляное степное озеро Ханское.  Расположено оно  в Ейском районе. Только узкая коса    разделяет этот водоем с Азовским и Бейсугским лиманом. Это овальное по своей форме озеро в длину насчитывает 19 км, в ширину – 7 км.
Вода в озере очень  соленая, имеет сульфатно-хлоридные и магниево-натриевые составляющие. Воду оно черпает из Азовского моря и атмосферных осадков. Во время сильных ветров вода переливается через косу и размеры озера могут немного изменяться. Максимальная глубина озера едва ли достигает 80 см, а  летом, в самую сильную жару, при испарении 96% запасов воды из озера, глубина его исчисляется сантиметрами, едва достигая отметки 10, а то и вовсе пересыхает. Тогда дно Ханского озера покрывается тонким соляным слоем, которую в прошлом даже добывали.

может также похвастаться лечебной грязью. Она собирается вдоль берегов в отдельные месторождения и обладает невероятными целительными свойствами.
Существует легенда, которая может объяснить происхождение названия озера. Однажды, крымский хан, возвращаясь из боевого похода, остановился у этого озера отдохнуть. Искупавшись в нем, он почувствовал  небывалый прилив сил, бодрости и энергии. После этого и было названо озеро Ханским или Татарским.
В 1913 году ученые выяснили, что вода этого озера  состоит из карбонатов, сульфатов и хлоридов натрия, магния и кальция, и по своему составу похожа на  грязи одесских лиманов, некоторых Крымских и Пятигорских озёр.

В 1921 году Ейск обзавелся грязелечебницей, и с того времени грязь используется Ханского озера используется   для лечения заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, кожных и других заболеваний.

А еще здесь каким-то чудом улучшается настроение. Говорят, что на этом кусочке первозданной природы душа наполняется спокойствием и умиротворением. И не зря: воздух здесь наполнен ароматом душистых трав, непрерывно звучит пение птиц, медленно снуют облака, природа живет своей жизнью, а человек находится в гармонии с окружающим миром и с самим собой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ханское озеро на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *