1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поместье Огинских – самый древний музей города Кретинга

Опубликовал Scrudge/ назад

– это резиденция княжеского рода Огинских, построенная в окрестностях города . Это достопримечательное здание является одним из самых важных архитектурных и культурных памятников Литвы.

Родословная рода Огинских начинается с 1246 года с князя Михаила Черниговского, который во всех документальных свидетельствах от 1547 года фигурирует как титулованная княжеская особа. Из этой семьи вышло немало талантливых и известных личностей.

Григорий Огинский – выдающийся общественно-политический и военный деятель Великого Литовского княжества. Незадолго до смерти его одарили великим званием гетмана литовского. Михаил Огинский, как и свой старший родственник также добился немалых политических результатов в межличностных отношениях с Речью Посполитов.

прославился на весь мир как талантливый и одаренный композитор. Огромное количество его произведений на сегодняшний день являются мировым достоянием. Помимо своего природного таланта, он также как и все его предшественники добился весьма значительных результатов в политике и просветительской жизни.

Поместье со всех сторон окружает великолепнейший парк, площадь которого составляет более пятидесяти пяти гектар. Этот живописный парк был создан примерно в середине восемнадцатого столетия, а вот в конце девятнадцатого столетия на его территории появились искусственно созданные озера и великолепный фонтан, который является украшением центрального пруда. Благодаря стараниям княжеского рода по всей территории парка было высажено огромное количество разнообразных многолетних растений, сквозь которые и по сей день течет .

Претерпев таких значительных перемен, Поместье Огинских сразу же стало центром культуры и просвещения, который имел огромное значение для всего государства. В 1873 году в собственной усадьбе семейства была открыта музыкальная школа, к которой был приписан собственный оркестр.

 В 1941 году поместье постигло страшное бедствие в виде пожара, но в 1961 году оно было полностью отреставрировано и отдано для размещения различных организаций.

А вот уже с 16 июля 1994 года здесь распахнулись двери, привычного для нас . Каждый сотрудник этого музея считает своим долгом бережно хранить и экспонировать произведения жямайтийских художников. На территории этого музея представлены экспозиции, которые представляют и повествуют историю города. К огромному сожалению, создание музея пришлось на тяжелое время для экономики страны, но, не смотря на это, за первые два года своего существования музей увеличил свою коллекцию на восемьсот экспонатов.


Поместье Огинских на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *