1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мост Сэмюэла Беккета в Дублине

Опубликовал Scrudge/ назад

Наверное, у каждого, кто своими глазами видел вантовый , возникало ощущение, что мост заиграет гармоничную мелодию. Изящный мост, перекинутый через реку , выполнен в виде огромной, но изящной арфы.

Создатель этого шедефра – , объяснил свой выбор довольно просто. Он хотел увековечить герб Ирландии, где изображена золотая арфа с серебряными струнами.

Мост – современное сооружение, он был открыт в 2009 году. Свое название мост получил честь талантливого ирландского писателя и драматурга, лауреата нобелевской премии – Самюэля Беккета.

Интересные факты

1. Создатель моста работает над проектами в исключительно футуристическом стиле . Основная особенность этого стиля – все формы и детали заимствованы у самой матушки — природы.

2. Изначальная заявленная стоимость моста была 11 миллионов евро. Вот только ошиблись, да так ошиблись, что его итоговая стоимость вышла равной 60 млн. евро!

3. Обычно, чтобы обеспечивать проход кораблей по воде, мосты делают разводными. Но только не в этот раз: чтобы дать кораблю пройти мост поворачивается на 90 градусов. И все благодаря особо легкой конструкции моста. Вот это фокусы!

4. Возможно, вы слышали о «Глазе Лондона» самом большом чертовом колесе в мире! Так вот, в строительстве моста-арфы принимала непосредственное участие та же самая фирма участие.

5. Сначала мост был построен в Нидерландах и только потом перевезен в Ирландию, в .

6. Мост строили долгих десять лет, что для нашего времени весьма длительный срок.

7. Установить мост удалось только с третьего раза, так как мешал сильный ветер. А конструкция моста, как вы уже знаете, очень легкая!

8. Мост достаточно долго критиковали, так как для удобного заезда на него нужно сначала проехать через другой платный мост.

Мост открыт для автомобилистов и пешеходов 24 часа в сутки.
Стоимость прохода: бесплатно.

Добраться до моста можно по улице «Гилд-Стрит» на автобусе 53А, остановка «Гилд Сейнт».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 


Мост Сэмюэла Беккета на видео:


Мост Сэмюэла Беккета на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *