1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Высочайшая точка мира – гора Джомолунгма

Опубликовал Scrudge/ назад

(8848 метров) – самая высокая вершина планеты и первый по высотам восьмитысячник.

Находится в Гималаях, на хребте (в области, прозванной Кхумбу-Гимал). Южная верхушка (8760 метров) расположена на территории Тибетской автономной области (Китай) и Непала, Северная (основная) вершина (8848 метров) находится на границе Китая.

У Эвереста форма трёхгранной пирамиды, Южный склон которой очень крутой. На рёбрах и Южном склоне горы снег и фирн не держатся, из-за чего они обнажены. У Северо-восточного плеча высота достигает 8393 метров. Высота с вершины до подножия достигает 3550 метров. В состав вершины входят в основном осадочные отложения.

С Юга объединяется Южным седлом (перевал, достигающий 7906 метров) с Лхоцзе (8516 метров), которую называют иногда, вершиной Юга. С Севера резко падающее заточенное Северное седло (7020 метров), соединяющее с Северной вершиной – (7543 метров). На Востоке круто обрывается непреодолимая Восточная стенка (3350 метров). Со всех сторон массива стекают ледники, которые оканчиваются на высоте около 5 километров.

Джомолунгма частями входит в .

Существует мнение, что за  прошедшие 90 лет на верхушке горы существенно понизилось количество льда.

Количество туристов, которые посещали гору с боку Непала в 2000-2003 годах, насчитывало сотни тысяч. Объёмы мусора, собравшегося на горных склонах, так велик, что Эверест прозвали «самой высокой свалкой на планете».

В начале 2007 года лишь китайский участок наибольшей вершины планеты посетили 40000 людей. По прогнозам экологов, после посещения туристов образовалось 120 тонн мусора – в среднем по 3 килограмма на каждого. Авиакомпания Непала Yeti Airlines провела сборы 17 тонн мусора на территории деревушки Лукла, являющаяся перевалочной точкой для альпинистов, которые идут к главному лагерю на Эвересте. Для того, чтобы собрать такое огромное количество бутылок, алюминиевых банок, пластиковых бутылок, кислородных баллонов, сломанных лестниц, веревок, требовалось приблизительно два месяца.

В середине мая 2008 года усилиями Тибетского регионального центра по защите природы в области было собрано 8 тонн мусора.

Также очень актуальна тема захоронения тел умерших альпинистов, а особенно, это важно для жителей здешних мест — шерпов.


Джомолунгма на видео:


Джомолунгма на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *