1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Брянский государственный театр имени А.К. Толстого– жертва искусства и фашизма

Опубликовал Scrudge/ назад

29 июля 1926 года Президиум Брянского губернского исполкома разрешил  использовать здания Дома съездов под театр, в свободное от съездов время.

07 ноября того же года, день открытия первого государственного театра Брянска состоялся спектакль по пьесе «Николай I и декабристы» Н.Н. Лернера («Декабристы»).

Впервые в истории города здание театра отвечало сценическим задачам. Зал был рассчитан на 1200 человек, с партером, двузъярусный. Большая сцена позволяла ставить для посетителей не олько драматические спектакли, но и оперные сцены.

Первая труппа этого театра насчитывала  всего лишь 25 актеров и 12 техников, отвечающих за освещение, звук и декорации. Набрана труппа была для зимнего сезона в Москве.

Известными стали такие артисты: Н.А. Александрова-Фок, А.Л.Миклашевская, О.И. Андреева, В.С. Орлинский, Н.Н.Кисель-Загорянский, .А.Снежинская, П.А.Кошевский, и другие. Работали актеры под руководством М.И.Каширина, главным режиссером работал В.А.Чиркин.

За тот театральный сезон труппа сыграла 46 спектаклей. Играли восновном русскую и европейскую  классику, а твкже наклевывающуюся советскую драматургию.

Чиркин, иногда подменяющийся с В.Л. Рейнбахом, С.Н.Вороновым, и Г.А.Мирским, за четыре сезона 1928-1932 годов все это время возглавлял труппу, в которой составы менялись ежегодно. Единственной неизменной актрисей в ней была  А.Л. Миклашевская.

Был в театре период, когда в нем работали две труппы. Второй состав играл для сельских районов

В 1935 году театр начал вести «оседлый образ». Связано это было с именем  режиссера В.П.Малахова. Театр начал нарабатывать серьезный репертуар, состав стал стабильным,

В 1939-1941 гг. театр достиг своих высот. Большая заслуга в этом была режиссера и актера А.Е.Беляевского., работавшего ранее в Камерном и Реалистическом театре Москвы.

1941 год сделал свое гиблое дело, и большая часть актеров оказалась на фронте, некоторые в тылу, даже во прифронтовых концертных бригадах, четверых расстреляли фашисты.

Во время окупациигорода театр служил арийцам, а затем был заминировани подорван. Результат был предсказуем. Это нанесло еатру непоравимый ущерб.

Осенью 1949 года возобновленный, и преобразившийся театр в Брянске начал играть новые спектакли.


Контакты:
Адрес: ул. Фокина, 26, , Брянская обл., 241050
Телефон:  8 (483) 274-39-38


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *