1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Костёл Витаутаса Великого – многострадальная достопримечательность

Опубликовал Scrudge/ назад

был возведен в начале пятнадцатого века. Это один из самых первых каменных храмов, выполненных в готическом стиле на территории города Каунасе. Этот костел признан ценнейшим храмом города, к тому же, это единственный костел, который назван в честь простого человека, а не святого, в честь – известнейшего князя Витаутаса Великого.

Начали возведение постройки еще в то время, когда город имел статус языческого города. Инициатором и меценатом строительства выступал, именно князь Витаутас. Таким способом он хотел воздать Богу благодарность, за свое спасение от татарского войска.

В начале семнадцатого века город Каунас отбила шведская армия. Кровожадные полководцы приказали убить всех монахов-францисканцев, а сам костел – разобрать на кирпичики. После чего, долгие годы костел просуществовал в своем прежнем облике только в памяти верующих, а реальности – в виде заброшенных руин.

Строительные работы по восстановлению здания начались через несколько десятков лет, после того, как со всей литовской территории шведы были изгнаны.

В начале девятнадцатого века, в то время как на эту территорию произошло нашествие армии Наполеона, здание костела стало использоваться не по назначению, оно служило как склад военного вооружения. Когда у французов не оставалось выбора и они были вынуждены отступать, то дабы не оставлять свое немаловажное имущество врагам подожгли свой склад со всем содержимым.

Но и на этом несчастья Костел Витаутаса Великого не закончились. На смену французским оккупантам пришли русские и переоборудовали костел в православную церковь. У здания поменялось не только предназначения, но и сильных изменений претерпел его внешний облик и интерьер. В конечном результате в самом начале двадцатого века костел был полностью закрыт.

На смену русским завоевателям пришли немецкие фашисты, которые превратили церковь в склад, в котором хранились картофель, железо и оружейные припасы.

Несколькими годами позже немцы были изгнаны с территории Литовского государства и многострадальному костелу вернули его истинное предназначение, передали его в распоряжение Жемайтийского епископата. Постепенно здание костела было полностью отреставрировано, а внутренний интерьер восстановлен.


Контакты: 
Адрес: Aleksoto g. 3, Kaunas 44280,
Телефон: +370 37 203854


Костёл Витаутаса Великого на карте: 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *