1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Каунасская ратуша — неизменная достопримечательность Каунаса

Опубликовал Scrudge/ назад

была возведена более чем 460 лет назад, а строилась она более 10 лет. В народе это достопримечательное здание прозвали «белым лебедем».

Здание с момента основания не особо изменилось и сейчас ее можно увидеть практически в ее первозданном виде. Единственное изменение, которое она претерпела – это реставрация башни и ее увеличение на четыре метра. Фасад здания, его оформление и интерьер выполнены в готическом стиле. Оконные и дверные проемы имеют фигурное декорирование из глиняных кирпичей. Полуподвальные и подвальные помещения имеют капитальное кирпичное перекрытие. Перекрытие первого и второго этажей более ветхое и выстроено из дерева.

На сегодня, всю площадь первого этажа заполняют магазины и торговые помещения. На втором же этаже находится зал заседания городского магистра, комнаты канцелярии бургомистра и зал суда. Когда-то давно, в подвале этой величественной башни располагалась тюрьма, которая была практически всегда заполнена узниками, скованными железными цепями.

На протяжении веков расположение и предназначение комнат не раз менялось. Внешнее изменилось на , но и он не задержался надолго – ему на смену пришли барокко, а в скорее, и вовсе, классицизм.

Когда-то известное здание служило, как православная церковь, а вскоре – оружейным складом и артиллерийским хранилищем.

В начале девятнадцатого века ратуша была ни чем иным, как резиденция царей и их семей. Чуть позже здесь был основан Каунасский городской клуб, вскоре – пожарная станция, а затем – театр русского творчества.

В двадцатых веках в этом здание обосновалось городское самоуправление и городской архив. Через некоторое время и они съехали, а здание стало использоваться, как один из корпусов института.

В нынешнее время в Каунасской ратуше проходят все торжественные события: проходят официальные бракосочетания, подписываются договоры, проходят конференции и встречи почетных гостей города.

Некогда холодный подвал, наполненный печалью, сегодня превратился в жизнерадостный музей, в котором выставляется экспозиции изделий из керамики.

Площадь, расположенная перед зданием много лет назад являлся центром города. В те времена здесь находился рынок, проводились все массовые городские праздники и торжества, а также казни и публичные наказания преступников. Сейчас же это место олицетворяет великолепный парк.

 


Контакты:
Адрес: Rotušės a. 15, Kaunas 44279,
Телефон: +370 37 203572


Каунасская ратуша на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *