1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Новгородский Кремль – член наследия ЮНЕСКО

Опубликовал Scrudge/ назад

Статус сердца древнего города получил  Кремль. Основан он был князем Ярославом в начале 11 века. До ХIV века называли его Детинцем, потому что в крепости этой проживали дружинники князя, которые назывались «детьми».

На территории Кремля уютно расположились со звонницей, памятник «Тысячелетие России». Протяженность стен Кремля достаточно велика и составляет 1385 метров.

Сохранность достаточно высока. Из тринадцати башен Кремля, построенных в XV веке  до наших дней дошли девять.

Самой высокой является башня под названим Кокуй, что в переводе с голландського означает «смотри». Высота ее достигает 41 метра. Отсюда виден весь город ка на ладони. Также она еще и самая молодая. Есть там также и башни под названием Покровская, Метрополичья, Федоровская, Владимирская, Дворцовая, Спасская, Княжая и Златоустовская.

В башне Покровской у вас есть возможно сть зайти в ресторан «Детинец», где вас угостят блюдами русской нацтональной кухни. Остальные башни закрыты для посетителей.

Возле   вечный огонь напоминает пришедшим о Великой Отечественной войне. Здесь же находится и братская могила солдат, защищавших родину и  погибших во время этой нелегкой  войны.

Есть там и церковь, которая была построена в 1054 году и названа Софией Премудростью Божией. Собор украшают шесть куполов. Средний купол был позолочен еще в XV веке и выполнен в виде шлема русского воина. В собор можно попасть через двое ворот: Магдебурзкие (по месту изготовления) и Сигтунские, которые по преданию были захвачены в битвах за крепость Сигтуну.в 1187 году. Стены собора украшает богатая роспись XII века наряду с многочисленными надписями, оставленными прихожанами.

Софийский собор стал вновь действующим в 1991 году

В парке у Кремля рядом с фонтаном можно полюбоваться скульптурой героя былин Садко.

С восточной стороны Кремля стоит Звонница. В начале XV века она сильно пострадала: В 1437 году ее подмыло рекой Волхов, а затем она и вовсе ушла в реку. Недалеко также находится церковь Входа Господня в Иерусалим, возведена в  конца XVIII века.

В центре Кремля красуется памятник «Тысячелетия России», открытый в 1862 году

На сегодняшний день Новгородский Кремль  числится в списке всемирного наследия .

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: 173007, , Кремль, 11
Часы работы: круглосуточно
Телефон: (8162) 77-37-38


Новгородский Кремль видео:


Новгородский Кремль на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *