1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Морской орган в Задаре

Опубликовал Scrudge/ назад

Вы любите путешествовать и наслаждаться органной музыкой? Тогда вот наш вам совет: обязательно посетите !

Задар – город в Хорватии, который был основан римлянами в первом веке до нашей эры. В истории этого древнего города  было немало разрушительный войн, но он всегда восстанавливался, рождая новые архитектурные произведения.

Сегодня  в этом городе мы можете увидеть уникальные архитектурные памятники различных эпох. Его жители издавна славились своим новаторским духом.

В 1396 году в Задаре был основан  первый университет в Хорватии, здесь же отпечатана первая хорватская газета, написан первый хорватский роман…

Это все хорошо, но причем здесь ?  — спросите вы. Да самое что ни на есть прямое! Совсем недавно в Задаре можно было услышать только в соборах и концертных залах, но сегодня, в 21 веке, люди собираются прямо под открытым небом, в любое время дня и ночи.

Все это не было бы возможно, если бы не местный архитектор Николе Башич. Именно он изобрел и построил уникальный морской орган в своем родном городе!

Тридцать пять труб различной длины, наклона и диаметра по его проекту вмонтировали в ступени приморской набережной. Сверху — пять секций ребристых впадин  и сорок отверстий резонаторов.

Что здесь творится! Неповторимые музыкальные композиции исполняет само  Адриатическое море: орган издает звуки под воздействием морского прибоя и ветра.

Сам архитектор говорит, что идея создания морского органа пришла ему от отчаяния. Когда-то он должен был спроектировать в этой части набережной пристань для туристических судов. Но, когда работа была в самом разгаре, выяснилось, что место для пристани выбрано очень неудачное – море  недостаточно глубоко.

И тогда Башич принял решение сделать набережную, но не простую, а такую,  куда съезжались бы туристы со всего света. Вода и суша встречаются у берега, а место столкновения  двух элементов всегда характеризуется особым звуком. В архитектуру набережной был привнесен звук.

Многие путешественники сравнивают звуки органа с космической музыкой. Орган прекрасно слышен в радиусе ста метров и создаёт неповторимое ощущение прекрасного и бесконечности Вселенной.

Морской орган всегда окружен толпами ценителей его таланта. Это место стало настоящим пристанищем влюбленных, именно здесь они встречают закаты и рассветы. Набережная стала излюбленным местом и для детей, ведь они воспринимают морской орган как огромную  и очень увлекательную игрушку на берегу моря.

Как и в концертный зал, сюда принято приходить с выключенными телефонами, чтобы не мешать другим наслаждаться музыкальным творчеством моря и ветра.

Удивительно, как в прагматичном 21 веке гармония побеждает  коммерцию! Даже бары и кафе не нарушают эту гармонию на музыкальной . От них отказались ради достижения единства с природой. И не прогадали!

Сегодня Морской орган – визитная карточка Задара, его туристическая изюминка. Посетите это удивительное место, не пожалеете!


Контакты:
Адрес: 23000, Zadar,
Время работы: Открыто 24 часа в сутки
Телефон: +385 91 339 2559


Морской орган в Задаре на видео:


Морской орган в Задаре на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *