1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Национальный парк Лемменйоки

Опубликовал Scrudge/ назад

Что ж, здесь есть на что посмотреть, ведь это крупнейший национальный парк в Европе!   расположен  на территории Финляндии, его площадь —  3000 квадратных метров. Слово «Лемменйоки» переводится дословно, как «Река Любви». Национальный парк граничит с «Овре Анарйокаа» —  .

Ежегодно более десяти тысяч путешественников посещают парк. Здесь имеется около 60 километров специально оборудованных троп, несколько лодок и мостов, а также лесных хижин. Сотни людей на 40 участках в теплое время года занимаются в национальном парке добычей золота.

Парк был основан в 1956 году. Огромная территория парка и восхитительные радуют любителей природы, спокойных прогулок и умеренного отдыха. Центральная часть же, наоборот, манит  любителей приключений. Когда-то здесь находились золотые прииски, и теперь каждый новый посетитель желает отыскать  кусочек заветного драгоценного металла.

Большая часть Лемменйоки представляет собой непроходимый лес. Редкое сердце не дрогнет при виде пейзажей, открывающихся в Лемменйоки: холодная красота северной страны с множеством гор, рек и лесов. На севере парка находятся березовые леса, растянувшиеся по всей территории местных гор и холмов,  на юге  раскинулись свежие, величественные еловые леса.

Самое удивительное место парка –  долина Теплой реки, где сопки возвышаются на 600 м, а с их вершин видны и  — соседние величественные массивы. Река протянулась на 70 км и как будто обнимает горы   и Випустунтури, которые входят  в национальный парк. По берегам реки  произрастают уникальные сосновые леса, их возраст – загадка, только древние люди знают ответ. Здесь находятся самые красивые низкие и высокие саамские сосны. Чуть дальше  сосновый лес быстро прерывается, и перед глазами словно из ниоткуда вырастают  березовые рощи.

В Лемменйоки есть также ещё две реки: в его северной части и на северо-западе парка. Самый частый пейзаж –  болота, большинство из которых непроходимы. На некоторых из них можно увидеть морозные сопки, покрытые дерном. Местные жители называют эти сопки  «Палса».

Большая часть растений, произрастающих на территории парка относятся к особо охраняемым: арника, черная осока, северный гроздовник, василисник, болотная камнеломка, дубовый папоротник, ланцетный гроздовник, лихнис, осока Хадсон-бей,  липучка повислоплодная и альпийская манжетка. 

Национальный парк Лемменйоки – это, в первую очередь, заповедник лесных северных оленей, живших здесь издавна и обосновавшихся на западном берегу Теплой реки. Даже самые первые поселенцы когда-то охотились на северного оленя. Доказательством этому служат 700 ловушек двухсот летней давности, не так давно обнаруженных на территории парка. Гигантский в самом центре парка насчитывает семь с половиной тысяч особей данного вида.

Помимо северных оленей в национальном парке обитает большое количество представителей фауны: выдра, рысь, волк, американские лоси, росомаха, которым пришлись по вкусу суровые условия Лапландии. Тут также водятся  бурые медведи и  золотые орлы. Стоит упомянуть также о  целых популяциях птиц, как, например, редкая белая куропатка.

 

 

 

 

 


Контакты:
Телефон: +358 20 5647793


Национальный парк Лемменйоки на видео:


Национальный парк Лемменйоки на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *