1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Парк Монрепо – самое тихое и приятное место

Опубликовал Scrudge/ назад

В черте города , на берегу залива раскинулся прекрасный скальный пейзажный парк – Монрепо, что в переводе с французского означает «мой покой». Перевод очень точно передает атмосферу, царящую в парке. Здесь Вы сможете отдохнуть от городской суеты, расслабится и просто насладится замечательной природой. В августе 1960 года, парк получил статус памятника садово-парковой скульптуры и архитектуры 18 – 19 веков. Чуть позднее, в 1988 году, стала Государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

Площадь парка составляет около 180 гектар, однако большая территория не сказалась на комфорте и уюте, которые ощущаешь в парке. Он продуман до мелочей, и представляет собой именно парк, а не просто набор тропинок в лесу. Все скамеечки размещены именно там, где хочется остановиться и насладиться красотой природы. Главная часть парка состоит из памятников деревянной архитектуры классицизма и садово-паркового искусства в романтическом стиле. Историческая часть парка плавно переходит в зону природного ландшафта. Эта территория характеризуется совершенно уникальными каменными возвышениями, которые достигают 20 метров в высоту.

Расцвет усадьбы  принято связывать с именем Людвига Генриха Николаи, президентом Санкт-Петербургской Академии наук, который приобрел имение в 1788 году. Новый хозяин практически сразу принялся преображать любимое поместье. По проекту итальянского архитектора, который являлся еще и другом хозяина – , был построен библиотечный флигель, деревянный усадебный дом, а также другие помещения. Во времена хозяйствования — сына Людвига, в парке организовываются места для эмоциональных переживаний. Начинают возводиться архитектурные сооружения, скульптуры и монументы. В начале 20-х веков в поместье проводятся съезды студенческого христианского движения. Их организатором становится последний представитель рода – барон Пауль Георг Николаи. Именно он спас усадьбу от разорения во времена финско-гражданской войны. С приходом советской власти поместье было признано исторически и культурно ценным. Позднее здесь разместился дом отдыха для стрелковой дивизии. Наиболее ценные экспонаты были вывезены советскими властями в Государственный Эрмитаж.  В 1953 году в Монрепо был открыт «парк отдыха и культуры».

В настоящее время в парке можно увидеть те памятники, которые не были вывезены. Прежде всего, это: китайские мостики, Главные парковые ворота, Чайную беседку, , обелиск братьям Броглио, а также основные строения поместья – библиотечный флигель, усадебный дом, дом управляющего и другое.

Не смотря на то, что парк — место, куда посетители приходят, чтобы почувствовать покой, несколько раз в году здесь проводятся шумные мероприятия.

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: парк монрепо, 19, Выборг, Ленинградская обл., 188811
Время работы: 9-22
Телефон: 8 (813) 782-59-97


Парк Монрепо видео:


Парк Монрепо на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *