1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Выборгский замок – единственный средневековый замок России

Опубликовал Scrudge/ назад

– город основанный шведами в средние века, который является единственным историческим поселением в Ленинградской области. Среди достопримечательностей, историки выделяют . Выборг означает «».

Основан Выборгский замок также был шведами в 1293 году. Замок представляет собой часть острова, которая окружена стеной, а в центре находится башня. Толщина стен башни достигала 4 метра, а крепостных стен – 2 метра, которые завершались сверху зубцами. Однако, не смотря на рыцарскую строгость средневековья, сооружение постоянно находилось в центре всех войн происходящих в регионе. Поэтому замок, подвергающийся постоянным разрушениям, все время менял внешний облик в результате перестроек. Менялись форма и высота стен и крыш, и, конечно же, главной башни Святого Олафа. Это прекрасно видно, так как сооружения сложены из разных строительных материалов. Не смотря на это, облик замка в целом остался прежним.

Веками замок служил и административным центром города, и резиденцией королевской знати, и казармой, и военным штабом, и даже тюрьмой. На сегодняшний день это всего лишь огромный музей с богатейшими выставками и коллекциями. Среди туристов наибольшей популярностью пользуется смотровая площадка, расположенная на башне Святого Олафа. Башня настолько высока, что ее видно уже с самого железнодорожного вокзала, который находится в другой части города. Здесь, на высоте 50 метров, видно город как ладони. С такой высоты он выглядит идеальным, как в  рекламе. Невозможно не обратить внимания на красоту Финского залива, прелесть порта и яхт, блуждающих в водных просторах.

  Также весьма популярными являются экспозиции, расположенные на первом этаже музея, где представлено вниманию гостей большое количество артефактов выборгской истории 1812 – 1944, когда город был частью Финляндии. Эта выставка организована на средства финских спонсоров. У самого входа в замок располагается музей «Подводная археология», где находятся предметы, поднятые со дна залива. Многие из них принадлежат 1890 году, когда происходило Выборгское морское сражение. Однако самой интересной и неординарной, по мнению туристов, является выставка «Шведская тюрьма». Экспозиция представляет собой воссоздание типичной тюрьмы средневековья, где главными экспонатами являются орудия пыток. Хоть представлены не оригиналы, а всего лишь копии, зрелище все равно остается очень занятное. Каждый посетитель даже может примерить на себя то или иное орудие. Вы можете присесть на стул для пыток или привязать себя за руки к перекладине, свисающей с потолка. Самое интересное то, что коллекция необычных предметов все время пополняется.

Выборгский замок – это очень интересная , так как узнать средневековье изнутри можно лишь здесь.

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Замковый остров, 1, Выборг, Ленинградская обл., 188800
Время работы:
пятница 11–18
суббота 11–19
воскресенье 11–19
понедельник 11–19
вторник 11–19
среда 11–19
четверг 11–19
Телефон: 8 (931) 281-13-78


Выборгский замок видео:


Выборгский замок на карте:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *