1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 3,00 из 5)
Загрузка...

Аматус – место, где сбываются мечты

Опубликовал Scrudge/ назад

()  – древнейший из городов Кипра, находящийся на склоне холма возле берега моря, в 5 км от Лимассола. Город – царство просуществовало более 16 веков, к огромному сожалению, до наших дней он дошел только в виде руин. Но это не меняет его величество и могущество.

Согласно легенде, античное государство было возведено одним из сыновей и являлось самым важнейшим местом поклонения Афродите в древние века; по другой легенде, мифология Древней Греции связывает основание города с Аматусой – матерью короля Кинираса, отца Адониса.

Как вы уже поняли, история возникновения Аматуса является совокупностью истории и мифов.

 В седьмом веке до н. э. в городе был возведен огромный дворец, над которым работали все известные архитекторы того времени. За ним был построен порт, который существенно наладил торговлю с Грецией и Леваном. Экспортирование своего зерна, меди, дерева и развитое овцеводство позволило городу нажить достаточное количество богатство и тем самым считаться развитым и зажиточным. Этот город причислен к городам – героям Греции.

На высокой скале, с обрывистым склоном, около города был сооружен храм почета Афродите, которая, в последствие стала считаться покровительницей Аматуса, окрещенная именем Афродиты Аматузы.

В первом веке до н. э. началось возведение еще одного храма Афродиты, возле которого устраивались празднования в честь Адониса, где спортсмены соревновались в охоте, танцах и пении. К сожалению, его строительство так и не было завершено и прекратилось на завершающем этапе.

Самыми древними археологическими ценностями являются раннего железного века, оборудованные в период греко-финикийского влияния. Также археологи откопали останки акрополя, рынка, городской стены и базилика. Все предметы, раскопанные на месте славного города, сейчас выставляются в музеях Кипра и Никосии. Крупнейший предмет, найденный в Аматусе сейчас хранится в Лувре (сосуд, вырезанные из цельного куска известняка примерно в 6 веке).

В средние века, во времена город являлся столицей одного из четырех административных районов Кипра, позднее здесь обосновался и правил . Расцвет города продлился вплоть до византийского периода. В 1191 году на Кипр прибыл и Аматус пришел в упадок. Величественные сооружения были разбиты для строительства новых домов, а после устройство Суэцкого канала. Гробницы были разграблены и разрушены. До настоящего времени хорошо сохранились лишь фундаменты древних зданий, и руины храма Афродиты лишь недавно были  полностью реконструированы.

По легенде, существующей более 3000 лет, каждый человек, побывавшем в этом величайшем городе, обретет душевный покой и все желаемые материальные ценности. Хотите проверить, не врет ли легенда? Тогда обязательно посетите руины города Аматуса.


Город Аматус на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *