1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 голосов, Рейтинг: 4,50 из 5)
Загрузка...

Словения. Интересные факты

Опубликовал Scrudge/ назад

.

  1. Главной достопримечательностью Марибора является Дом Старой Лозы. Рядом с ним растет самая древняя виноградная лоза на планете. Ее возраст составляет более 400 лет. Не так давно этот рекорд был занесен в книгу рекордов Гиннеса! Эта лоза по-прежнему дает около 55 килограмм красного винограда ежегодно. Затем из него изготавливают элитное и очень дорогое вино!
  1. В Словении был обнаружен самый древний музыкальный инструмент в мире – костяная дудочка.
  1. В Словении разрешены однополые браки
  1. Озеро Бохинь является наикрупнейшим озером Словении.
  1. В Словении расположено целых 260 водопадов. Самый высокий – Бока.
  1. Словения – единственное в мире государство, в названии которого присутствует слово «любовь»: Slovenia.
  1. В горах Словении нашли приют более 400 бурых медведей.
  1. Словения насчитывает более 7 тысяч километров размеченных горных троп, с 166 приютами для отдыха и горными хижинами.
  1. 217 км кв. Словении покрыто виноградниками
  1. На территории Словении расположен один из самых старых парков в Европе – Триглавский национальный парк (1906).
  1. Хотите пожить в тюремной камере? Это не шутка. Любой каприз, за ваши деньги. Вы сможете оплатить проживание в тюремной камере общежития «Celica» в столице Словении – Любляне.
  1. Смотрели фильм: «Хроники Нарнии: принц Каспиан»? Некоторые сцены этого фильма были сняты в словенской Долине «Soca».
  1. Гора Триглав (2864 м) — самая высокая гора в Словении.
  1. Самый старый отель Словении находится на острове Блед, и носит название «Отель Гольф» (1937). В 1976 году этот отель стал принимающей стороной первого в мире турнира по Гольфу.
  1. Самая посещаемая пещера в Европе – Постойная Пещера, находится в Словении. Она располагает сетью в 20 километров проходов, камер и пещер.
  1. На острове Блед находится потрясающая церковь. По легенде, если жених пронесет невесту 99 шагов до алтаря, их брак никогда не распадется, а их души соединятся навеки!
  1. В Словении самый высокий уровень жизни среди стран Восточной Европы.
  1. Для автомобилистов. Если Вам оштрафовали за неправильную парковку на 20 евро. Поспешите выплатить штраф в течение недели, ведь в течение недели сумма штрафа уменьшается наполовину!
  1. Население Словении – 2 миллиона человек.
  1. Дорога на море из Любляны занимает менее часа.
  1. В Словении регулярно проходят этапы Кубка мира прыжкам с трамплина, по горным лыжам, а также по лыжным гонкам, биатлону и другим видам спорта.
  1. Алкоголь за рулем. Как и по всей Европе правила здесь не настолько строги, как в России. Бокал пива можно запросто себе позволить!
  1. В Словении довольно развитая инфраструктура – прекрасные дороги, недорогие гостиницы, банки без очередей.
  1. В этой стране имеется большое количество интернациональных детских садов по очень доступным ценам.
  1. В 1990 году словенцы  Мария и Андрей Штремфель  стали первой в мире семейной парой, покорившей грандиозный Эверест!
  1. Уроженка Словении Бенка Пулко была занесена в книгу рекордов Гиннесса как женщина, которая преодолела наибольшее расстояние на мотоцикле. Она совершила кругосветное путешествие длиной в 180 тысяч километров за 2000 дней.
  1. Самая высокая в Европе промышленная труба находится в Трбовлье – 362 метров. Она была построена в 1977 году на территории теплоэлектростанции.
  1. Конная ферма в Липице знаменита тем, что с 1580 года на ней выращивают особую благородную породу лошадей – липицианов. Эти лошади поставляются королевским дворам Европы.
  1. В 2004 году словенский путешественник Матэуш Ленарчич  стал первым в мире человеком, облетевшим земной шар на сверхлёгком самолёте (284 кг) без дополнительной воздушной поддержки и второго пилота. В тот же день он установил мировой рекорд скорости для сверхлёгких самолётов в категории до 500 килограмм. А 20 апреля 2012 года он вернулся из второй одиночной кругосветки и установил новые рекорды.
  1. И напоследок о языке. Словенский язык считается одним из самых архаичных языков мира. Это единственный официальный язык ЕС и один из немногих в мире, в котором, наряду с множественным и единственным числом, сохранилось ещё и двойственное число. В этом языке также присутствует наибольшее число диалектов (48) в пересчёте на количество носителей языка.

2 комментарии

  1. Словения — одна из самых маленьких стран Европы, но, несмотря на её небольшую площадь, страна скрывает в себе много интересного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *