1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (30 голосов, Рейтинг: 4,97 из 5)
Загрузка...

Замок Бран — Тайны замка Дракулы

Опубликовал Scrudge/ назад

Брашов # Тайны замка Дракулы-pic05С каждым днем тема вампиров становится все более и более популярной. Они везде: глядят на нас с обложек журналов, с киноэкранов, с рекламных листовок метро. А кто у нас самый знаменитый вампир всех времен и народов? Конечно же граф ! Так что нет ничего удивительного в том, что сегодня его стал местом паломничества множества любителей приключений, фанатов фильмов и просто искателей сверхъестественного! Многие люди едут в Румынию только из-за этого замка, что не совсем верно, потому что эта страна полна и других загадок. Что ж, позвольте рассказать вам краткую историю этого сооружения и поведать некоторые его тайны. Первое упоминание о замке можно найти в акте от 1377 года, подписанного Людовиком I Анжуйским. Если верить этому документу, крепость должна была быть построена местными жителями на собственные средства, за что они были бы освобождены от уплаты налогов в течение последующих нескольких столетий. Бран находится в 30 км от города , на самой границе между Валахией и Трансильванией. Трансильвания… одно это слово вызывает дрожь по телу. Бран строился как защитная крепость, и сегодня он поражает воображение своей оборонительной мощью. Дракулы глядит на простых смертных с вершины горы, кажется, будто он смеется над простыми смертными. Крепость имеет четыре уровня, которые соединены между собой лестницами. Коридоры и залы основной башни складываются в затейливый лабиринт, в котором, по преданию, местные жители прятались от турков, проникших в крепость. Неприступные горные вершины защищают магическое место с трех сторон.Первоначально крепостью управляли лорды, в ведомстве которых находился постоянный гарнизон. В конце 15 века Бран был отдан в подчинение властям Комитета «Szeklers», ответственного за защиту южной Трансильвании. Тогда крепость и прекратилась в своеобразный «таможенный пункт», и в течение долгого времени служила защитником Южной Трансильвании от турецкого вторжения.

Брашов # Тайны замка Дракулы-pic07В 1920 году замок был подарен королеве Марии, в знак благодарности за ее вклад в становление Великой Румынии. Вплоть до 1948 года замок Бран находился в собственности королевской семьи, пока чету не изгнали из страны. В 1956 году в замке был открыт музей истории и средневекового искусства. Сегодня в замке Дракулы можно увидеть историко-культурную композицию, связанную с королевой Марией – в комнатах замка представлено оружие, старинная мебель, доспехи. На первом этаже замка Бран можно посетить «желтый салон», и комнату королевы Марии. На втором этаже находится комната короля Фердинанда и гигантский обеденный зал. На третьем этаже расположен музыкальный салон и королевская библиотека.

Замок Бран и князь

Брашов # Тайны замка Дракулы-pic09Все это, конечно хорошо. Но где связь со знаменитым кровожадным князем? Почему второе название замка Бран – замок Дракулы. И действительно, многочисленные туристы стремятся попасть в крепость, чтобы найти в ней следы легендарного графа Дракулы. Существуют многочисленные мифы и легенды, связывающие грозный замок с личностью князя. Так, если верить одной из них, в 1462 году, граф Дракула был пойман венгерским королем Матьяшем Корвином и заточен в подземелье замка Бран. В этом страшном месте он подвергался жестоким пыткам, достойным самого кровожадного князя, в течение двух месяцев. Многие туристы утверждают, что слышат крики обезумевшего графа. Существует также другая версия, согласно которой окрестности Брана были излюбленным местом охоты жестокого князя. Нередко, можно услышать от местных жителей, что и по сей день его призрак бродит по здешним лесам, в поисках новой жертвы!


Видео Замок Дракулы:


Strada General Traian Moșoiu 24
Bran 507025

Телефон: +40 268 237 700

Часы работы:
Понедельник     12:00–18:00
Вторник     9:00–18:00
Среда     9:00–18:00
Четверг     9:00–18:00
Пятница     9:00–18:00
Суббота     9:00–18:00
Воскресенье     9:00–18:00

Сайт: http://www.bran-castle.com/


Замок Бран на карте:

54 комментарии

  1. Очень интересная статья.Приятно читать такую историю замка.Хочу посетить

  2. Истории о князе Влад Цепеш мне всегда были интересные.Великая личность хоть и жестокая

  3. Самое туристическое место в Румынии, Дракула это очередная приманка для туристов =) эксперты же так и не доказали что там вампиры ^_^

  4. Уже была здесь в прошлом году.С огромным удовольствием еще буду посещать!

  5. Хорошо что посещать можно в любой день.Совсем скоро увижу все своими глазами.

  6. Обожаю истории про вампиров.И это место достойное для посещения.

  7. Очень красивое место.Рядом природа удивляет.Хотелось бы попасть в прошлое)))

  8. Это лучшее место в Румынии.Посещаю иногда это место когда приезжаю к сестренке в Брашов

  9. Спасибо ребята за увлекательную историю замка.Очень хочу посетить!

  10. Мне и как всем очень хочется здесь увидеть следы графа Дракулы)))

  11. Этот вампир лучший в истории.Сколько фильмов пересмотрел с Дракулой.Хочется увидит его замок=))

  12. Огромное спасибо за видео.Очень довольная просмотром.Замок шикарный.

  13. Обожаю замки.И это один из лучших что я видел.Ребята не упустите возможность посетить.

  14. Очень люблю всякие мистические фильмы, программы, рассказы, а про графа Драку ещё с детства помню, смотрела фильм Дракула! Вот думала что замок Дракулы это легенда, придумано всё! А вот оказывается он реально существует! Представляю какая в этом замке энергетика мощная! Хотелось бы побывать в нём! Может удастся увидеть что то свехьестественное!))))))))

  15. Прекрасный замок. Что же касается мифов… На пустом месте они не появляются. Возможно Цепеш на самом деле убивал людей и пил кровь.

  16. Интересная статья,читал с удовольствием,появилось желанию самому всё это увидить, может как ни будь поеду

  17. Это великолепное место! Потрясающая архитектура, узкие ходы, великолепный двор! С него открываются просто изумительные виды

  18. Наверно это самое таинственное и загадочное место Румунии,сколько сложено легенд об этом месте!

  19. Прекрасный замок вот бы мне туда попасть. Я вообще люблю все о дракуле смотрел все фильмы про дракулу.

  20. Восхитительное место, всегда хотел там побывать,почуствовать эту атмосферу в живую,столько загадок…..

  21. Чудесный замок рекомендую посетить этот город и побывать в замке. Очень все красиво.

  22. Это замок привлекает туристов со всего мира своим магическим прошлым и настоящим

  23. Замок конечно же очень прекрасен и для туристов очень интерестное место,особенно тем кто интересуется историей и вамирами.

  24. Ухты, действительно красивое место, никогда даже и не думала что есть такие места на земле….)

  25. Рекомендую посетить это интересное место вы не пожалеете когда там побываете.

  26. Замок,окутанный тайной,загадочностью,! Завораживает своей величавостью и таиснственностью!хочется побывать там,увидеть воочию…….

  27. Всегда тема вампиров была интересной потому как люди любят страшные истории и всегда их пересказывали и пугали маленьких деток чтоб они слушались взрослых это как способ психологического давления и управления

  28. Хорошее место для туристического отдыха, мы с мужем ездили на экскурсию и очень понравился вид такой милый и прекрасный замок, много историй и былин о нем.

  29. Прекрасное место которое даже страшные истории и вампирах не пугают а наоборот зачаровывают и притягивают к себе.

  30. Так его казнили за его зверства(пить человеческую кровь) ? В Румынии его обожествляют? Или им и его замком просто торгуют?

  31. Красота не неописуемая, мечта попасть туда и увидеть все своими глазами. Обязательно внесу в список мест, которые планирую посетить.

  32. Старинные замки да и вообще места вокруг которых много не отгаданных загадок манят к себе со страшной силой, так же как и этот замок , куда многие хотели бы попасть

  33. Румыния славится своими историческими и архитектурными традициями. Замок Бран — изюминка этого наследия

  34. Замок Бран является прежде всего памятником архитектуры Упоминание о графе-вампире лишь подогревает интерес публики к этой достопримечательности

  35. Что-то уж больно популярной стала в последние лет так 5 вампирская тематика…Добро, видать, поднадоело. А заком хороший! Я бы посетила!))

  36. Интересная статья, прочитал с удовольствием, и теперь бы хотелось воочию увидеть этот замок и походить по его залам. Даже немного таинственности в этом замке.

  37. Находится это чудо в очень живописном месте, в 30 км от Брашова. Замок Бран был построен в 1382 году за собственные средства жителями Брашова как важный стратегический пункт, за это их освободили от уплаты налогов в казну Румынии на несколько веков.

  38. Замок Бран — таинственный музей-форт, здесь родилась знаменитая легенда о графе Дракуле — вампире и убийце людей. В 1622—1625 годах здесь завершили строительство двух защитных башен. Возведенный на вершине скалы и имеющий необычную форму в виде трапеции, но служил стратегической оборонной крепостью в 4 уровня, соединённых лестницей.

  39. Замок Бран имел много хозяев за весь период своей истории. Сначала он был во владениях господаря Мирчи Старого, а затем принадлежал жителям Брашова и Габсбургской Империи. По преданию, тут ночевал легендарный воевода Влад Цепеш-Дракула в периоды своих походов, а лес, окружающий замок Бран, был любимым местом охоты Цепеша. По другой версии, его пытали в подвалах замка турецкие враги. Видимо поэтому замок Бран и называют замком Дракулы

  40. Влад Цепеш получил имя «Дракул» от своего отца, но к имени добавили окончание «а», и потому в истории он известен либо под именем Влад Цепеш, либо – Влад Дракула . Практически все, что связано с деятельностью этого человека, овито тайной. Место и время его рождения вообще не установлены.

  41. В Среднем Веке, замок принадлежал административно крепости Брашов, в которой жили саксонцы – одни из врагов Влада Цепеша, не желающие подчинятся торговым приказаниям на территории Валахии. По летописям той эпохи, Цепеш был заключён Матеем Корвином около 2 месяцев в одной из комнат этого замка, откуда его отвезли в Вишеград.

  42. Стоит упомянуть, что реставрировал замок и американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола для съемок своего знаменитого фильма «Дракула» 1992 года. 26 мая 2006 года замок, конфискованный в 1948 пришедшими к власти в стране коммунистами, был передан Доминику фон Габсбургу, потомку румынской принцессы Илеан

  43. Замок Бран таит в себе большое количество тайных ходов и подземных лабиринтов по которым можно проникнуть незамеченным в замок или убежать из замка.

  44. це дуже чудовий замок неймовірно сподобався,чудовий готичний стиль,неймовірна атмосфера

  45. Обожаю старые замки, бродить по их комнатам. Такое необычное ощущение как-будто перенеслась в те давние времена. Потрясающие чувства!

  46. хоть и не верю в вампиров, но все равно такие места нагоняют жуть и адреналин. Не прочь бы там побывать. Я всегда восхищаюсь архитекторам тех времен, которые продумывали различные подземные ходы, тайные комнаты.

  47. Статья понравилась, меня всегда интересовали подобные тайны прошлого. А здесь такая познавательная статья спасибо. Почерпнул много нового и полезного из этой статьи.

  48. Местечко Бран славится также своими сырами, рецепт приготовления которых держится в тайне и передается от одного поколения к другому.

  49. Видимо поэтому замок Бран и называют замком Дракулы . Практически все, что связано с деятельностью этого человека, овито тайной . Место и время его рождения вообще не установлены.

  50. Местечко Бран слаится также своими сырами, рецепт приготовления которых держится в тайне и передается от одного поколения к другому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *