1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Греческий праздник Анастенарья. Огнехождение и жертвоприношение.

Опубликовал Scrudge/ назад

Очень странный праздник отмечают в мае в нескольких деревеньках на севере Греции. Языческие обряды и христианские иконы соседствуют здесь как ни в чем ни бывало!

«Что же в этом странного» спросит кто-нибудь. А разве не удивительно, когда очевидный языческий признается православным праздником?
Давайте разберемся, как появился столь противоречивый праздник. История праздника Анастенарья восходит к чудесному спасению икон из пылающей церкви, которое произошло в Болгарии.

В тот злосчастный день из горящего храма донеслись призывы святых о спасении. По легенде, прихожане сумели вынести иконы Святых Константина и Елены из церкви не получив ни единого повреждения.

Культурологи не верят в легенды и возводят этот праздник к древним торжествам – мистериям Диониса. Несколько деревень, которые оказались в начале 20 века в Греции, продолжают праздновать анастенарью и сегодня. В южной Болгарии есть весьма схожая традиция под названием .

Но давайте вернемся к фестивалю в Греции. Длится он три дня и включает в себя множество шествий и ритуалов. Самый необычный и основной, конечно же, – .

После ритуального ужина и молитв, празднующие собираются на площади, где разгорается гигантский костер. Начинаются дикие танцы – сначала рядом с костром, затем – по раскаленным углям. Танцующие находятся в несомненном трансе, в руках многие держат . Даже этого зрелища достаточно, чтобы получить сумасшедшее впечатление от праздника.

После окончания плясок участники демонстрируют всем свои босые ступни, и о чудо, без малейших следов ожогов! Если вы попадете на торжество, не спешите присоединяться к танцу, ведь танцевать босиком на углях могут не все, а только члены «клана посвященных», обладающие определенным «даром».

Огнехождению предшествует жертвоприношение. Да-да, в это трудно поверить, но благоверные православные греки закалывают черного быка в ходе торжества ежегодно.

Два последующих дня предназначены для нанесения визитов и угощения гостей. Традиционными яствами здесь являются вина и изюм. Завершаются трехдневные торжества вновь огненным танцами!

Экзотическая пировассия чрезвычайно зрелищна, туроператоры организуют специальные туры в маленькие греческие поселки для желающих получить набор неординарных впечатлений. Так что мы советуем вам обязательно посетить одну из небольших деревенек во время этого праздника. Вы получите массу впечатлений!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *