1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Тиханьское аббатство

Опубликовал Scrudge/ назад

было учреждено в Венгрии в 11 веке королем Андрашем I и его женой, княжной Анастасией, которая, кстати, была дочкой Ярослава Мудрого. Как гласит история, Ярослав Мудрый укрепил международные связи, успешно выдавая своих дочерей замуж за влиятельных владельцев соседних государств. Таким образом, одна из дочерей досталась венгерскому королю. Вместе с Анастасией в то время, сюда приехало несколько монахов из Киево-Печерской лавры, которые внесли свою лепту в развитие монастыря.

Годом создания , считается 1055. Свое название аббатство получило в честь малоизвестного французского святого, которого во Франции называют святой Эньян. Он прославился благородным поступком, убедив вождя гуннов пощадить поселение, в котором был священником. Люди были спасены и признали его своим спасителем. Однако, посвящения аббатства Анньяшу, вовсе не означает, что и Франция состояли в отличных отношениях. Скорее всего, в этом сыграл свою роль Аттила – персонаж, которого до сих пор в Венгрии помнят и чтут, хотя и вспоминают с некой опаской. Стоит заметить, что Аттила – очень распространенное имя в этой стране.

Аббатство, за свою историю, много раз перестраивалось и реконструировалось. Да и сейчас очередной раз реставрируется, поэтому на первый взгляд трудно сказать, что оно было возведено в 11 веке. Единственное тому подтверждение – древняя , сохранившаяся в первозданном виде. К ней не добрались руки современных архитекторов и не наложили свой отпечаток новые материалы, лаки и краски. Именно здесь обрел вечный покой основатель аббатства Андраш I, который, по всей видимости, был убит своим братом в борьбе за власть. Также здесь похоронена его любимая жена Анастасии. Особую ценность представляет . Оно увенчано символом христова воина: сочетания витого меча и креста. В Европе есть всего два надгробия подобного типа, несмотря на то, что в эпоху Андраша было время крестовых походов.

и крипта вернули свой первоначальный вид недавно, после того, как было решено смыть со стен поздние яркие росписи, которые хоть делали интерьер живописным и красочным, но в то же время он был менее строгим. Здесь долгое время хранился документ, ценный не только для Тихани, но и для всей страны – это охранная грамота аббатства. Казалось бы, ничего особенного. Но это не так: в документе 11 века, на латыни встречается много венгерских слов. Это первый случай того времени, когда слова на венгерском письменно зафиксированы. Для каждого народа такой документ представлял бы огромную ценность.

Церковь древнего аббатства сравнительно новая. Это культурный памятник эпохи барокко. Храм состоит из трех алтарей: центральный алтарь соответственно – Святого Анньяша, второй и третий – и алтарь Девы Марии. Статую Богоматери здесь по-особенному чтят, переодевая каждый день в разные одежды, соответственно с церковными праздниками. Роскошные убранства церкви кажутся золотыми, но на самом деле они сделаны из дерева. Во второй половине 18 века вся эта красота была вырезана из дерева мастером Себастьяном Штульхофом, который работу над интерьером аббатства в Тихани, сделал делом своей жизни. Мастер занимался этим в течение 25 лет и что поразительно, делал всю работу совершенно бесплатно. Скорее всего, он был очень богобоязненный человек. Кроме золотого цвета, в соборе преобладают бело-зеленые спокойные тона, что благоприятным образом действует на человека.

Прогулки Тиханьским аббатством – настоящие удовольствие и максимальное сближение с интересной и познавательной историей Венгрии. Сюда организовывается много экскурсий, которые по каскадным ступеням ведут к такому красивому и интересному – Тиханьскому аббатству. На первый взгляд, здание костела имеет традиционный для всех венгерских церквей вид, но в то же время от него веет особым шармом и исходит спокойная атмосфера. По бокам красуются две башни, на обеих – одинаковые часы. Зачем венграм сразу двое часов в одном месте? На этот вопрос, как и на множество других, ответит опытный гид, который также сможет рассказать интересные легенды и истории, что без труда перенесут Вас в то захватывающие и незабываемое время.


Контакты:
Адрес: Tihany, I. András tér 1, 8237 Венгрия


Тиханьское аббатство на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *