1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Церковь Святого Лазаря: Лазарь Четверодневный, друг Христов

Опубликовал Scrudge/ назад

– православный храм, построенный в конце IX — начале X века, находится в городе на острове . А конкретнее, на пересечении проспекта Фанероменис и улицы Святого Лазаря.

Название церкви прославляет великого из Вифании, воскрешенного Иисусом Христом, согласно Евангелию. По православному предписанию после воскрешения Лазарь, из-за преследований, был вынужден покинуть Иудею и скрыться на Кипре. Здесь он стал первым , по наставлению апостолов Павла и Варнавы. После этого он прожил еще тридцать лет, а затем скончался во второй раз. Над местом его захоронения и была возведена церковь Святого Лазаря.

Согласно приданию, в период арабского владычества его гробница была утрачена. И только через два века, в 890 году, она была обнаружена в городе Ларнака.

Гробницу идентифицировали благодаря надписи «Лазарь Четверодневный, друг Христов». В 898 году мощи Лазаря были перевезены в Константинополь, где их поместили в храме Праведного Лазаря. Это событие (перенесение мощей) стало отдельным праздником, который мы отмечаем 17 октября.

Эта церковь является одной из трех византийских церквей на Кипре и сейчас принадлежит Кипрской православной общине.

О, как же удивляет архитектура и необычная планировка здания. Само помещение продолговатой формы, на фасаде трехсторонняя апсида.  Храм разделен на три нефа, с массивными колоннами и резными арками. Над зданием горят золотом три купола и небольшая . С юго-востока к нему пристроена огромная крытая , опорой которой служат готические колонны. Главное украшение церкви — позолоченный барочный иконостас, удивит вас своим замыслом строения и роскошью представленных икон.

Отдыхая на Кипре, просто необходимо посетить церковь Святого Лазаря, потому, что идеальней места для созерцания и размышления вам не найти.

 

 


Контакты:
Адрес: Ларнака, Кипр
Телефон: +357 24 652498


Церковь Святого Лазаря видео:


Церковь Святого Лазаря на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *