1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Хакасский Национальный драматический театр – главная театральная арена Республики

Опубликовал Scrudge/ назад

является одной из самых главных достопримечательностей города . Театр был образован 6 ноября 1931 года. Первым руководителем стал драматург и поэт Александр Михайлович Топанов. На время образования театра профессиональных актеров не было, и труппы образовывались за счет энтузиастов, которые хотели играть на сцене. Первыми непрофессиональными актерами театра стали: А. Шадрин, А. Кискидосова, М. Топоев, Н. Кичеева, А.Астанаев, Ф. Саражакова, Т. Райков, Н. Барашева, В. Трошкин, Е. Котюшева. В самом начале развития театра ставились одноактные пьесы Топанова и Самрина, исполнялись народные песни и танцы, стихи хакасских и русских авторов. Позднее в репертуар начинают включать пьесы русских классиков: «Первая конная», «Жизнь зовет», «Шторм» В. Вишневского, «Медведь» А.Чехова, «Женитьба» Н. Гоголя.

В целях решения кадровой проблемы, были предприняты меры по повышению культурного уровня и квалификации актерского состава. Так, в 1937 году театр реорганизовали в театр-студию и через три года актеры получили дипломы. В годы Великой Отечественной войны театру приходилось не сладко, но он все равно продолжал свою деятельность. В это время были поставлены спектакли по пьесам Кокова, Топанова, Чехова и Гоголя, а также несколько антифашистских концертов. Все это, благодаря стараниям театральных режиссеров – Топанова, Кокова и Самохвалова.

Послевоенный период стал для тетра —  периодом «возрождения». Сначала в Ленинградский театральный институт имени Островского поступила вторая хакасская студия, которая вернулась в театр после его окончания. Это значительно улучшило уровень профессионализма на сцене. А позднее в целях финансового и творческого укрепления Хакасский Национальный драматический театр и театр русской драмы имени Лермонтова были объединены. Именно тогда у театра открылось второе дыхание. Необходимо отдать должное новому руководителю – А. Тугуженкову. С его именем связано почти десятилетие развития хакасского театрального искусства. Его постановки имели огромный резонанс у зрителей. Особой популярностью пользовались такие спектакли как «Материнское поле» Ч.Айтматова и  «Мадридская сталь» Лопе де Вега.

В 70-х годах в труппу театра вступила молодежь, которые позднее будут отмечены почетными наградами: «Заслуженный артист ». В настоящее время рядом с уже признанными мастерами сцены работают и творят молодые артисты, которые обучаются навыкам старшего поколения. Коллектив театра на сегодня составляет 64 человека. За все свои годы существования театр гастролировал и был признан как в России, так и за рубежом.


Контакты:
Адрес: ул. Щетинкина, 12, Правое Крыло, Абакан, 655017
Телефон: 8 (390) 222-40-93


Хакасский Национальный драматический театр на карте: