1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Хакасский республиканский краеведческий музей – исторический и культурный памятник Сибири

Опубликовал Scrudge/ назад

Абакан # Краеведческий музей-pic04Город —  столица и признанный культурный центр Республики Хакассия. Все разнообразие хакасской культуры и истории  нашло отображение в Хакасском республиканском краеведческом музее. В 1931 году музей получил статус государственного, а в 2011 году — отметил свое 80-летие. На сегодня в музее находится более 100 тысяч экспонатов. Экспозиции краеведческого музея не уступают коллекциям других музеев, как за границей, так и в России. Здесь Вашему вниманию представлено множество коллекций наскальных рисунков, которые были созданы около пяти тысяч лет назад, племенами, населявшими древнюю Хакассию. Наскальные рисунки настолько интересны и загадочны, что ученные до сих пор спорят об их значениях.

О многовековой деятельности человека в Хакасском регионе Вам поведает богатый фактический материал, который был собран учеными множества археологических экспедиций и сотрудниками музея.

Археологические и исторические собрания музея – это богатые коллекции предметов железного, бронзового и каменного веков, свидетельствующие о том, что регион был древним центром металлургии. Не менее важными историческими памятниками являются погребальные маски. Они создавались из гипса и глины и  разрисовывались разнообразными орнаментами. Их изготавливали как скульптурные изображения умерших. В музее имеются экспонаты, которые рассказывают о верованиях и обрядах древних людей. Главными божествами на то время были Солнце, Небо и Луна. С особым почтением также относились к духам Леса, Огня, Воды и Гор.

Абакан # Краеведческий музей-pic03Этнографические экспозиции отображают многообразие хакасской культуры: национальная одежда, интерьер жилья, музыкальные инструменты и украшения. Также имеются среди экспонатов и разнообразные образцы рыболовных снастей – сети, костяные гарпуны и крючки, и орудий охоты – стрелы с наконечниками и лук. Коллекции отражают относительно ранее одомашнивание животных, появление и развитие шитья, ткачества, изготовления обуви и обработки кожи. Богатые экспозиции на художественную вышивку, отделку серебром, бисером и кораллами.

Развитие ремесел каждый посетитель музея может проследить благодаря изделиям древних умельцев, которые сохранились до наших дней. Это творения и кузнецов, и литейщиков, и ювелиров, поражающие своим разнообразием техники и материалов.

Абакан # Краеведческий музей-pic02Представленные в экспозициях Хакасского республиканского краеведческого музея памятники культуры и истории, наглядно подтверждают высокий уровень развития, а также широкие связи народов и племен, населявших Южно-Сибирский регион в разное время.

 

 

 


Контакты:
Адрес: 655017, Республика Хакасия, Абакан, ул. Пушкина, 96
Телефон: +7 3902 30‑64-11
Открыто: вт.-вс. 10:00–18:00


на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *