1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Смоленский собор – выстоявшая жертва

Опубликовал Scrudge/ назад

белгород # смоленский собор-pic01В 1703 году  некий Мефодий Иванов был свидетелем того как на городских воротах появился  , от нее  блеснул свет, а от света сама по себе зажглась восковая свеча.

На месте этого чудотворного действа в этом же 1703 году была возведена часовня, а в 1705 году и церковь. Это была освещенная красиво украшенная деревянная церковь, а позже, в 1727 г. была заложена каменная церковь на двух этажах. Строилась она 27 лет. Но по окончании строительства еще подвергалась множеству доделок и перестроек: не один раз заново перемащивался пол, причем сначала с каменного на чугунный, затем опять на каменный и деревянный, перекрывалась крыша, переделывалась оградка, которая впоследствии превратилась в каменный фундамент. Через несколько лет на этот фундамент была прикреплена железная решетка. Но следует сказать что со времени окончания строительства службы шли все время.

Много времени и средств уделено иконостасу, написанному и позолоченному червонным золотом, который окончательно был готов увидеть мир в 1792 году.

белгород # смоленский собор-pic04Вид храма неодноразово меняется и обновляется. Часто за счет благотвортельных взносов. Одним из таких покровителей храма стал . За его счет были сделаны два этажа: верхний под мрамор, а в нижнем оборудовал новый придел.

Одной из больших проблем было то, что живопись постоянно портилась и приходила в негодность от влаги и постоянной сырости. Поэтому были установлены три печи.

Но к сожалению все усилия сошли на нет в 20-х годах прошлого века: остались только разрушенные стены. Храм был разграблен и перестал действовать.белгород # смоленский собор-pic06

В 1936 году приказом правительства многие церкви были и так закрыты, в ом числе и Смоленская церковь. Потом война доделала свое лихое дело. А в 1958 и 1974 году его вообще взрывали.

Тогда чтобы спасти святыню решили устроить в нем органный зал.

А в 1991 году храм начал возрождаться, и в 1992 году совершилась в нем первая Божественная литургия.

Многие изменения пережил храм за свою почти трехсотлетнюю историю. Но сейчас главное то, что храм действует. Много сил приложили люди и коллективы для того чтобы возвратить собору былую славу и красоту. Теперь он стал украшением города .

белгород # смоленский собор-pic02

 

 

 

 

 

белгород # смоленский собор-pic05

 

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: Гражданский пр-кт, 50 А, Белгород, Белгородская обл., 308009
Телефон: 8 (472) 227-76-54


в Белгороде видео:

Смоленский собор в Белгороде на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *