1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Легенда о Соленом озере – правда или вымысел?

Опубликовал Scrudge/ назад

Ларнака # Легенда о Соленом озере-pic01Неподалеку от Ларнакского аэропорта находится легендарное Соленое озеро. По-гречески оно носит название Алики (Aliki) и является самой большой природной достопримечательностью всего острова . В середине лета озеро пересыхает, и оставляет при этом десять сантиметров кристаллической соли на своей поверхности. С начала зимы до весны здесь идет сезон дождей, которые наполняют водой пересохшее озеро, превращающего его во временный дом, прилетевших перезимовать на Кипре перелетных птиц, таких как: белые цапли, розовые фламинго, утки и черные лебеди.Ларнака # Легенда о Соленом озере-pic02

Озеро Алики является феноменом, который давно, как магнит притягивает различных ученых. Дорога в аэропорт разделяет озеро на две неравные части. Большая часть находится по правую сторону. Площадь озера составляет более пяти квадратных километров, а его периметр – одиннадцать километров. Озеро расположено на два с половиной метра ниже уровня моря.

Вокруг этого озеро ходит огромное количество легенд и сказаний. Одна из них гласит, что когда-то на месте расположения озера раньше рос прекрасный виноградник, который принадлежал пожилой женщине. В это время, идущий мимо Лазарь (Святой Лазарь, апостол), который был измучен жаждой и страшно уставший, попросил у женщины гроздь винограда, но жадная старуха пробурчала, что у нее ничего нет. Тогда Святой указал на корзину и спросил: «А это что?». В ответ услышал: «Соль!» Расстроенный этой ложью он сказал: «Так пусть же все здесь превратится в соль».

Ларнака # Легенда о Соленом озере-pic03Историки тоже выдвинули свою научную версию создания озера. Более миллиона лет тому назад, на месте, где сейчас располагается озеро и аэропорт Ларнаки был морской залив. Чуть позднее, от влияния течения и прибоя, на юге залива образовался песчаный вал. Через какое-то время он превратился в небольшой уголок суши. Одновременно с этим, происходили тектонические сдвиги, именно, в результате которых, равнина суши немножко приподнялась, ну а море опустилось.Ларнака # Легенда о Соленом озере-pic04

Государство делает все возможное, чтобы сохранить этот природный феномен. Огромное количество туристов собираются зимой у озера, чтобы полюбоваться на лучезарную водную гладь и на грациозных фламинго.

Соленое озеро – это феноменальное, удивительное, созданное самой природой, украшение величественного города Ларнаки.


Соленое озеро в Ларнаке видео:

Соленое озеро в Ларнаке на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *