1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Храм Рёандзи в Киото

Опубликовал Scrudge/ назад

Киото # Храм Рёандзи в Киото-pic01, или иными словами – Храм покоящегося дракона, был построен в 1450 году изначально как жилище аристократического семейства.  Одними из покровителей Рёандзи были сегун Такагава Иэясу, а так же известнейший военный диктатор Тоетоми Хидэеси.

К сожалению, в конце 18 века храм был почти полностью разрушен и испепелен пожарами. На данный момент Рёандзи имеет популярность благодаря красивейшему саду камней  в дзен-буддийском стиле. Его по праву называют одним из наилучших философских садов. Некоторые считают, что его концепцию придумал некий японский . Сад – это небольшая площадка прямоугольной формы, простирающаяся с юга на север на 10 метров, а с запада на восток – на 30. Киото # Храм Рёандзи в Киото-pic02Сверху площадку покрывает белый гравий. 15 камней, находящихся в саду, разделены на пять небольших групп. Опоясывает каждую группку аккуратный слой мха, а гравий ежедневно «причесывается» граблями с максимальной деликатностью.

С трех сторон сад окружает не менее живописный забор. Прежде чем подойти к саду, нужно полностью пересечь храм. Лицезреть же его можно лишь на расстоянии, удобно устроившись на веранде Рёандзи. Считается, что камни в саду являются воплощением пяти горных вершин, поднимающихся к небу, а согласно убеждениям некоторых – это пять островков посреди бескрайнего океана.

Киото # Храм Рёандзи в Киото-pic03На самом деле, сад скрывает множество тайн. Например, с какой бы стороны зритель не взглянул на сад, какую бы точку обзора не выбрал, он всегда будет видеть всего 14 камней, а 15 будет то и дело исчезать из поля зрения. Таким образом, автор сада хотел показать всю необъятную мощь вселенной, что она всегда скрывает множество непонятных и непостижимых вещей.  Также считается, что сад оказывает особое воздействие на зрителя, ведь его созерцание позволяет человеку углубиться в собственные мысли и обрести покой.


Контакты:
Адрес: 13 Ryoanji Goryonoshitacho, Ukyo Ward, Kyoto, Kyoto
Телефон: +81 75-463-2216


Храм Рёандзи видео:

Храм Рёандзи на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *