1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Архангельская Новодвинская крепость – герой одного дня

Опубликовал Scrudge/ назад

Архангельск # Архангельская Новодвинская крепость-pic02 – крепость бастионного типа в устье Северной Двины. Это единственная на Севере России крепость такого типа, в отличие от всех остальных русских фортификационных сооружений. Которые были построены на те времена. Строительство велось под пристальным контролем Петра І по типичным голландским проектам, по которым велось строительсво многих других укреплений в голландских колониях. Предназначением ее должна была служить защита от нападений шведов в Северной войне.

Сооружена была относительно быстро. К концу весны был готов чертеж, а первый камень был заложен 12 июня 1701 года. Строительство велось достаточнобыстрыми темпами, не смотря на неблагоприятные погодные условия. Форт рос на глазах: почти две тысячи человек было сразу  привлечено к его возведению. Петр І лично контролировал процесс.

Архангельск # Архангельская Новодвинская крепость-pic03Когда были выстроены и оснащены три земляные батареи и были готовы каменные стены Флажного бастиона фортификация приняла свой первый и единственный бой за всю свою историю существования. Случилось это событие 25 июня 1701 года.

Одну из самых значительных ролей в этом бое сыграл Иван Рябов (Седунов). Вечером этого же 25 июня 1701 года, когда вражеские шведскиекорабли подошли к месту возведения укрепления, плененный шведами Иван Рябов обманным путем завел шведские корабли на мели, откуда своим ходом корабли выбраться уже не могли. Благодаря этому они были обстреляны с Большой батареи строящейся крепости и с батареи Маркова острова, и возможности нападения у лишенных плавсредств шведов уже не было.

Первый ряд строительства был закончен в 1704 году, когда были готовы основные стены, каменные двухэтажные дома, пороховые погреба и казематы. Полностью оснащенная и до зубов вооруженная крепость была готова к отпору сил врага.

Архангельск # Архангельская Новодвинская крепость-pic04В последующие годы еще достраивались внешние укрепления. Строительство считается окончательно завершенным к 1714 году, когда форт обрел свой первоначальный вид.

Свою немаловажную роль крепость сыграла также в 1854 году . Тогда англо-французская эскадра так и не решилась подойти к берегам Архангельска, и раздосадовавшись обстреливает Соловецкий монастырь. К счастью, безуспешно.

Это были последние героические подвиги крепости:

В 1863 году архангельский военный порт и адмиралтейства закрылись, а Новодвинская крепость была упразднена. Оттуда были выведены все военные силы, вывезено все вооружение и имущество.

В годы СССР  Новодвинская крепость служила и производственными площадями завода «Конвейер», и воспитательно-трудовой колонией для несовершеннолетних при НКВД. В бастионах располагались  доменный, лесопильный, швейный, судостроительный, столярный,  цеха.

Лишь в 1947 году был создан Паспорт памятников архитектуры, в котором числилась и Новодвинская крепость. В 1960 г. крепость была включена в список памятников , которые находились под опекой государства. Но в том же году на территории крепости было сформировано исправительное учреждение. Только в 2006 году исправительноеучреждение покинуло территорию охраняемого памятника.

Архангельск # Архангельская Новодвинская крепость-pic05В декабре 2007 года федеральными властями крепость была передана Архангельскому областному краеведческому музею. Сегодня крепость, наконец имеющая статус памятника общегосударственного значения, начинает возрождаться. В 2008 году в крепости начали проводиться археологические работы и противоаварийные работы.

Надеемся, что в скором времени Новодвинская крепость обретет свой величественный вид и позволит нам дотронуться до свидетеля тех времен, чтобы ощутить былую мощь и гордиться культурным наследием.


Контакты:
Адрес: ул. Рябова и., 1, , Архангельская обл., 163028
Телефон: 8 (818) 220-92-15


Архангельская Новодвинская крепость видео:

Архангельская Новодвинская крепость на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *