1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет рейтинга)
Загрузка...

Горгиппия – музей-раскоп под открытым небом

Опубликовал Scrudge/ назад

Анапа # Археологический музей Горгиппия в Анапе и Утриш-pic02Первое поселение на берегах Анапы датируется VI веком до н.э. Городище было названо Синдской гаванью в честь племени синдов, которые проживали в этой местности.

Позже к синдам присоединились греки. Вместе они занимались ремеслами, торговлей, вместе было легче обороняться от врагов. Это  сподвигло соседние с Синдикой греческие колонии объединиться в одно государство. Так образовалось Боспорское царство.
Позже стала называться Горгиппией, в честь царя Горгиппа. Анапский – это единственный в России музей-раскоп под открытым небом.

Анапа # Археологический музей Горгиппия в Анапе и Утриш-pic03Здесь можно рассмотреть открытые раскопками кварталы Горгипии II-III веков н.э., ее магистральную улицу, вымощенную плитами проезжую часть,   тротуары по бокам домов. Трудно представить, как велись строительные работы, когда из «спецтехники» под рукой были только колесницы и запряженные волами повозки. И еще большее удивление производит то, что и сейчас те дороги  могут выдержать самосвалы с землей.
Мы также можем увидеть, что уже тогда, в І-ІІ вв. н.э. в Горгиппии существовали водопроводы и канализации.

Наземные части домов, к сожалению, не сохранились, но по остаткам можно определить что дома были просторные. Археологи утверждают, что этажей в этих домах было не более двух. Первые этажи, скорее всего, служили торговыми лавками, ремесленными мастерскими. Хотя в те времена уже существовали стеклянные окна, здесь они затягивались бычьими пузырями. Крыши покрывались глиняной черепицей.

Анапа # Археологический музей Горгиппия в Анапе и Утриш-pic06Во время раскопок на месте Горгиппии, были найдены цистерны для виноградного сусла, амфоры для вина, пифосы для сока. Амфоры также служили для хранения зерна, масла.

Сейчас организованные потоки туристов могут только дотронуться до некогда цветущего города.

 

 

Анапа # Археологический музей Горгиппия в Анапе и Утриш-pic04

 

 

 

 

 

 


Контакты:
Адрес: 353440, Краснодарский край, г. , ул. Набережная, 4
Время работы: с 9.00 до 18.00, кроме понедельника
Телефон: (86133) 5-69-37


видео:

Горгиппия – музей-раскоп на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *