1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Байкал – богатое озеро

Опубликовал Scrudge/ назад

байкал # озеро байкал-pic01 носит статус самого глубокого озера на земле. Находится на высоте 455 м над уровнем моря. Глубина озера достигает 1640 метров. Длина озера 636 км, ширина от 27 до 81 км. – это 23000 куб. км, а в глобальных единицах измерения 22% мировых и 90% российских запасов пресной, маломинерализованной, чистейшей воды. Береговая линия Байкала растянулась на 2100 км.

Это многолетний результат работы природы, в результате чего был создан этот производитель чистейшей воды. 25 миллионов лет насчитывается этому озеру, но оно считается молодым, хотя обычно озеру приписывается статус стареющего в возрасте 10-20 тысяч лет. Более того существует гипотеза, что Байкал – это зарождающийся океан: его берега ежегодно захватывают 2 сантиметра суши.

байкал # озеро байкал-pic02У озера насчитывается 336 притоков, а вытекает из него лишь одна , затем впадающая в Енисей.

Нет сомнений, что это одно из уникальнейших и неповторимых мест на земле. Байкал богат на редкие и уникальные виды как животного мира так и растительного. 60% из 2630 видов растений и животных, обитающих на Байкале, являются эндемиками.

Наиболее вероятным объяснением происхождения названия озера считается тюркоязычное , что в переводе означает богатое озеро. Байкал включает в себя около 30 островов.

байкал # озеро байкал-pic03Байкальская вода обладает уникальными качествами и свойствами. Очень чистая и прозрачная, насыщена кислородом, не столь давно считалась обладающей целебными свойствами.

Такая прозрачность озера объясняется наличием в нем большого количества таких живых организмов, которые деминерализируют воду и делают ее близкой к дистиллированной.

В Байкале обитает более 2600 видов животных и более 1000 видов растений. Время от времени дают о себе узнать новые виды.

байкал # озеро байкал-pic06Как уже отмечалось выше, Байкал богат на эндемичные виды растений и животных. Если быть точнее 40% растений и около 85% видов животных, встречающихся на Байкале, эндемичны, т.е. встретить их представляется возможным только лишь в Байкале.

58 видов рыб населяют Байкал, такие как омуль, хариус, таймень, сиг, голомянка, осетр, ленок. 200 видов птиц гнездятся на кристально чистых побережьях озера.

Еще один необъяснимый факт. В озере обитает типичное для морской среды животное – нерпа. Ее прозвали байкальской. Если есть желание прикоснуться к уникальному месту на планете Байкал ждет вас, чтобы показать все свои красоты.


Озеро Байкал видео:


Озеро Байкал на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *