1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, Рейтинг: 5,00 из 5)
Загрузка...

Крепостные валы с Алексеевскими воротами – главное наследие Донского края

Опубликовал Scrudge/ назад

Азов # Крепостные валы-pic01 – один из самых знаменитых исторических центров России. Поэтому не удивительно, что главной гордостью города является Азовская крепость. К сожалению, до наших дней, она дошла всего лишь в виде крепостных валов с Алексеевскими воротами. Долгое время город находился в состоянии постоянных военных действий, которые не утихали с первого века нашей эры вплоть до 17 века. Но на сегодня, – уютный и тихий город, который донес до наших дней культурное и историческое наследие. Благодаря таким прекрасным памятникам культуры посещают каждый год тысячи туристов, желающих познакомится с самобытной природой и историей . Азов # Крепостные валы-pic05

Крепостные валы и   — это главные конца 18 века города, которые стали свидетелями походов Петра Великого на Азов и осадного сидения донских казаков.

Азов # Крепостные валы-pic02Алексеевские ворота были построены в 1770 году и изначально были деревянными, но затем  в 1801 – 1805 гг., перестроены на каменные. Наиболее основательно памятник начал изучаться в 1935 году, во время раскопок организованных бюро по охране памятников Ростовской области. К тому моменту ворота выглядели как две параллельные каменные стены, находящиеся друг от друга на расстоянии более трех метров и расположенные по торцу земляного вала крепости. Стены ворот, облицованные тесаным камнем, достигали в длину 13,5 метров. Валы крепости сохранились по всему городу, растянувшись на сотни метров. Окончательно реставрирование завершилось в 20 веке. Азов # Крепостные валы-pic04

Сооружены крепостные валы были турками в 16 – 17 веках, но затем перестроены в 18 веке русскими, по проекту военного инженера Лаваля. Из всех одиннадцати ворот, которые были проделаны через валы, сохранились только Алексеевские ворота, сооруженные из кирпича и камня.

Мемориальные памятники и доски, которые расположились рядом, подчеркивают неразрывность эпох и являются своеобразным историческим заповедником. Жители города Азова называют это древнее оборонительное сооружение – турецким валом. Азов # Крепостные валы-pic03Хотя исторически, это неверно, специалистами принято называть это место русским, либо же Алексеевским валом. Согласно легендам, вал строился при помощи самой обычной и примитивной технологии- человеческих рук и шапок. На сегодня, с этого места открывается замечательная панорама дельты Дона. Поэтому это место одно из самых любимых среди гостей города, влюбленных и детей.

В наши дни, крепостной вал – это достопримечательность, которую без затруднений сможет сразу назвать каждый любитель отдыха и туризма на юге страны.


Контакты:
Адрес: Азов, ул. Лермонтова, 6
Время работы: 10–18
Телефон: +7 863 426-19-23


Крепостные валы с Алексеевскими воротами видео:

Крепостные валы с Алексеевскими воротами на карте:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *